• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дигитализация нашей жизни

Нижегородская Вышка провела свою секцию на «Международном IT-Форуме 2020»

Традиционно Высшая школа экономики выступает партнером «Международного IT-Форума 2020», который  уже в пятый раз проходит в Нижнем Новгороде.

Тема Форума в этом году – «Информатизация нашей жизни», в связи с чем НИУ ВШЭ, который по праву считается одним из сильнейших вузов в стране в области IT технологий, провел секцию «Риски и вызовы дигитализации информации: образование, управление, искусство». Модераторами секции выступили проректор НИУ ВШЭ А.Г. Шалковский и директор нижегородской Вышки О.Р. Козырев, а к дискуссии были приглашены авторитетные эксперты в области психологии, социологии, экономики, а также деятели культуры и представители крупнейших IT компаний.

Что же такое дигитализация и почему это слово стало таким актуальным в последнее десятилетие? Дигитализация (от англ. digitalisation) – перевод всех видов информации (текстовой, аудиовизуальной) в цифровую форму.

Речь за круглым столом в первую очередь шла о влиянии дигитализации на образование и культуру. Все больше людей по всему миру не мыслят своей жизни без современных технологий, в виртуальную сферу переносится работа и личная жизнь миллионов. Оцифровывается не только производство, но и культура, да и само сознание людей. Социальные сети постепенно заменяют живое общение, мерцающие электронные книги заменяют настоящее чтение, а киберкультура в сознании молодежи вытесняет культурное наследие человечества. К чему в конечном итоге приведет этот процесс, стоит ли ему противостоять? Однозначного ответа нет.

Затронутая тема вызвала живой интерес в среде экспертного сообщества. С презентацией проекта Министерства культуры РФ по использованию информационных технологий в сфере музейных, выставочных и библиотечных фондов выступил заместитель генерального директора компании «Группа ЭПОС» Владимир Определенов. Компания «Группа ЭПОС» по заказу Минкульта оцифровывает произведения культуры, находящихся в фондах крупнейших музеев Москвы и российских регионов. По словам В. Определенова, в настоящее время компанией (крупнейшей на этом рынке) оцифровано около 1% всех музейных фондов России. В абсолютных цифрах этот показатель не кажется большим, но непосвященному человеку сложно представить, какая титаническая работа была проведена по сохранению для будущих поколений сотен тысяч полотен, скульптур, книг.

Анна Гор, директор Государственного центра современного искусства «Арсенал» оценила проблему дигитализации искусства с другой стороны – кто должен определять, что важно для сохранения на века в первую очередь? Ведь о вкусах, как говориться, не спорят.

А известный художник Наталия Панкова отметила, что она исключительно положительно относится к возможности прикоснуться к прекрасному не выходя из дома: «То, что современный человек может на своем персональном компьютере посмотреть выставку, проходящую в другом городе или даже стране, лишь подтолкнет его посетить музей».

Эксперт Министерства образования, науки и искусства Австрийской Республики Урсула Маурич рассказала собравшимся о дигитализации в современной европейской школе, где с этой проблемой столкнулись значительно раньше, чем в России.

Завершилась встреча видео-презентацией Паноса Пардалоса, профессора университета Флориды (США) и одновременно научного руководителя Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ. Профессор Пардалос представил исследования своей лаборатории по изучению социальных отношений в спорт-менеджменте. Этот пример в очередной раз доказал, что дигитализация проникает и в такую, казалось бы, далекую от информатики сферу, как спорт. Опираясь на разработанные математические модели, исследователи делают обоснованные предложения о формировании игроками спортивных команд и даже о количестве билетов, которые могут быть проданы на тот или иной матч.