• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный симпозиум, организованный нижегородской Вышкой, собрал бизнес-ангелов и венчурных инвесторов трех континентов

Подобные мероприятия в значительной степени способствуют развитию Нижегородского рынка малого инновационного предпринимательства и венчурных инвестиций ранних стадий, позволяя региону рассчитывать на лидерство в этой сфере

25 и 26 апреля в рамках Первой Российской Недели Бизнес-ангелов и XII Ежегодного Конгресса Европейской ассоциации бизнес-ангелов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с НП «Ассоциация бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» провел Международный симпозиум по проблемам развития малого инновационного предпринимательства и рынка венчурных инвестиций ранних стадий.

Симпозиум собрал в Нижнем Новгороде бизнес-ангелов, венчурных инвесторов и инновационных предпринимателей, представителей инфраструктурных и научных организаций, общественных объединений предпринимателей, органов государственной власти и государственных институтов из России, США и Израиля, в том числе Лоренса Райта (директор по стартап-проектам Московской школы управления "Сколково"), Фрэнка Питерса (Tech Coast Angels, США), Бриджитт Бауман (основатель и исполнительный директор Go Beyond Ltd., Швейцария), Элеонору Школьник  (компания трансфера технологий Ариельского университетского центра, Израиль), Анатолия Заикина (Фонд РОСНАНО), Андрея Шпиленко (директор Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий, Москва).

Подобные мероприятия в значительной степени способствуют развитию Нижегородского рынка малого инновационного предпринимательства и венчурных инвестиций ранних стадий, позволяя региону рассчитывать на лидерство в этой сфере. Ведь бизнес-ангелы -  частные инвесторы, вкладывающие деньги в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале - играют важную роль в инновационной экономике.

Интерес отечественных и иностранных участников симпозиума взаимен. Зарубежные бизнес-ангелы заинтересованы в притоке свежих идей для бизнеса, а российские инноваторы заинтересованы в инвестициях и практических советах со стороны опытных  иностранных бизнесменов.

Презентации бизнес-проектов молодых инноваторов, собравшихся в Нижнем Новгороде, вызвали живой интерес иностранных бизнес-ангелов. Причем в их комментариях отражались особенности ведения бизнеса в разных странах: представители США советовали одно, представители Израиля – другое. Наши молодые бизнесмены воспринимали советы и старались адаптировать их к российскому рынку, который, как известно, отличен как от европейского, так и от американского.

Соорганизаторами симпозиума выступили Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор, а партнерами - Центр предпринимательства США-Россия, Нижегородский научно-информационный центр, Внешэкономбанк, ООО «Марчмонт Капитал Партнерс», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В рамках симпозиума состоялся финал конкурса «БИТ-Поволжье 2012», где 10 финалистов боролись за победу, место в федеральном полуфинале и призы партнёров конкурса: группы компаний Мега-НН, Центра предпринимательства США-Россия, консалтинговой компании "Мосунов и партнёры".

Молодые инноваторы представили самые разные проекты – от системы контроля микроклимата до молодежного информационного издания. Авторитетное жюри в лице отечественных и иностранных бизнес-ангелов давало участникам конкурса ценные советы и определило трех победителей.

1 место: 100.000 руб + выход в полуфинал + спецприз от Центра предпринимательства США-Россия получил проект  "Gravistation", лидер проекта - Алексей Пережогин, Нижний Новгород.

2 место: 30.000 руб + спецприз от компании "Мосунов и партнеры" - проект "Уникальный комплекс для неинвазивной экспресс-диагностики жизнеспрособности трансплантатов на основе ближнепольной СВЧ-диагностики", лидер проекта Владимир Назаров, Нижний Новгород.

3 место:  20.000 руб. - проект HorecaCRM, лидер - Михаил Поверенный, Пермь.

Спецприз от компании "Мега НН"  получил проект «Wakeupzzz», лидер Юрий Сироткин, Нижний Новгород.

 

Впечатления участников симпозиума:

Фрэнк Питерс (Tech Coast Angels, США)

Моя группа бизнес-ангелов является крупнейшей в США и имеет большой опыт общения с предпринимателями и их перспективными мечтами. Мне показались интересными презентации, которые я увидел. Конечно, у России большие перспективы в плане инноваций и венчурного бизнеса, однако эта сфера в вашей стране ещё не реализовала своего потенциала. Как говорят у нас: «В России за каждым углом скрываются большие возможности». Для реализации этих крупных возможностей необходима дополнительная подготовка не только предпринимателям, но и бизнес-ангелам.

Элеонора Школьник (консультант компании трансфера технологий Ариельского университетского центра, Израиль)

Мне импонирует конкретный, практический подход мероприятия. Здесь собраны интересные люди, соответствующие цели симпозиума: познакомить изобретателей и бизнесменов, научить инноваторов механизмам коммерциализации своих изобретений. Я приехала в Нижний Новгороде не только поделиться опытом, но и с целью поиска интересных проектов.