• НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости

Студенты нижегородской Вышки будут представлять Россию в финале международного конкурса «Модель Международного уголовного суда – 2012» в Гааге

Студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали призерами национального этапа международного конкурса

С 19 по 20 апреля в МГЮА им. О.Е. Кутафина прошел национальный этап международного конкурса «Модель Международного уголовного суда – 2012». Это первый опыт проведения данного конкурса в нашей стране. Всего в нем приняла участие 21 команда.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» был представлен четырьмя студентами факультета права Нижегородского филиала (Дмитрий Ермоленко, Марат Жамалетдинов, Ксения Кочкурова, Наталья Кузнецова) и тренером команды – преподавателем кафедры теории и истории государства и права Елизаветой Васильевной Шушуновой.

Конкурс состоит из трех этапов. На первом этапе команды представляли письменные меморандумы  стороны обвинения, защиты и представителя потерпевших. Здесь было нужно выразить свою позицию по вопросам, которые выносятся на устные слушания. Работа была непростая, так как требовала изучения большого количества судебных решений по международным уголовным делам. Но наша команда успешно справилась с этим заданием и победила в номинации «Лучший меморандум Прокурора».

Следующим этапом конкурса стало проведение устных раундов по утверждению обвинений. Два дня ребята выступали и в роли прокурора, и в роли защитника, и в роли представителя потерпевших. Ребята удивили судей навыками ораторского мастерства, логичностью выражения позиции и, конечно, блестящими знаниями международного уголовного права. В результате команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошла в тройку лучших команд, заняв 2 место среди всех участников. Следующий этап конкурса, где ребята будут представлять Российскую Федерацию, пройдет с 28 мая по 1 июня в Гааге, уже непосредственно в штаб-квартире Международного уголовного суда.

Поздравляем победителей и желаем им успехов!