Легкий старт. Конференция по франчайзингу

23 апреля 2012 в конгресс-центре «Ока Премиум» прошла конференция  по франчайзингу «Легкий старт».Организатором мероприятия выступили  Бизнес-школа  НИУ ВШЭ  - Н.Новгород, Волго-Вятский банк Сбербанка России, Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области,  Департамент развития франчайзинга Deloshop (г. Москва).На конференции присутствовало около 150 предпринимателей из Нижнего Новгорода и области. Мероприятие освещали все ведущие СМИ города.

Торжественное открытие конференции провел министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, который подчеркнул важную роль и высокий потенциал франчайзинга для развития малого бизнеса в Нижегородской области.

Заместитель председателя Правления Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» Тимофей Письмеров поприветствовал участников конференции и рассказал об уникальном предложении для малого бизнеса – кредите «Бизнес-старт» на открытие собственного бизнеса по программе франчайзинга.

Коммерческий директор компании «Апрель Софт», которая является крупнейшим в регионе франчайзи  «1С», Гордеева Наталья поделилась с предпринимателями секретами успеха и рассказала о том, на какие аспекты нужно обратить внимание при выборе франчайзера.

Историю успеха мастер-франшизы сети кафе-кондитерских Вeard Рapa's,  бренд которой принадлежит АО «Мугинохо» (Япония) рассказал  Олег Стрежнев.

Руководитель Департамента развития франчайзинга Deloshop Сергей Некучаев в своем выступлении «Франчайзинг: за и против» затронул вопрос о том, где узнать информацию о предложениях франшиз, на основе своего многолетнего опыта представил пошаговую инструкцию выбора франшизы и расчета ее окупаемости. По результатам исследования  Deloshop по показателю отношения количества заявок на покупку франшизы к числу населения среди городов-миллионников Нижний Новгород занимает  лидирующее место после Москвы.

Большой интерес вызвал авторский семинар «Франчайзинг и жизненный цикл организации»  заместителя декана Бизнес-школы НИУ ВШЭ Н.Новгород, сертифицированного партнера Института Менеджмента И.Адизеса (США) Алексея Макарова.

Вторая часть мероприятия прошла в формате выставки, на которой  участники конференции смогли лично пообщаться с представителями 16 компаний-франчайзеров: сетей ресторанов быстрого обслуживания  «Subway» и «Rus Burger», ресторанов «Il testo»,  детских центров  «Бэби-клуб», магазинов детских игрушек «Вундеркинд», магазинов натуральной косметики «Botanicus», косметики «Desheli», сети мебельных магазинов «МЕББЕРИ», сети спортивно-оздоровительных центров для женщин «Тонус-клуб», мобильных автомойек «GEOWASH®», сети прачечных самообслуживания «ЧистоFF», интерактивных 5D-кинотеатров, магазинов молодежной одежды «Провокация», магазинов ювелирных украшений «Silver and Silver», сети студий маникюра Лены Лениной и др.

Также на выставке все участники получили консультации о государственных программах поддержки предпринимателей, условиях кредитования по специальной программе «Бизнес-старт» Волго-Вятского банка Сбербанка России и образовательных программах Бизнес-школы НИУ ВШЭ - Н. Новгород. Специалисты агентства недвижимости «Триумф» проконсультировали участников в вопросе подбора коммерческой недвижимости.

Все участники отметили комплексный подход и высокий уровень организации мероприятия, который позволил получить информацию, конкретные инструменты и необходимые контакты для преодоления трудностей при открытии бизнеса по франшизе. Надеемся, что проведение конференции послужит одним из драйверов развития как франчайзинга, так  и малого бизнеса в целом в Нижнем Новгороде и области.