• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Единственная в Нижнем

10 лет исполняется военной кафедре в НИУ ВШЭ -  Нижний Новгород

Мы уже привыкли к тому, что в нашей любимой Вышке все самое лучшее! Она всегда старается выгодно отличаться от других вузов, идти в ногу со временем и соответствовать ожиданиям.

Помимо прочего в нижегородской Вышке есть потрясающее место - военная кафедра, где студенты могут заочно провести время в рядах Вооруженных сил России. Военная кафедра в НИУ ВШЭ  - единственная в Нижнем Новгороде. Её выпускникам, если они успешно прошли учебные сборы, а их здоровье соответствует медицинским нормам, присваивается звание лейтенанта с одновременным зачислением в запас Вооруженных сил.

В этом году наша военная кафедра отмечает свой первый серьезный юбилей - 10 лет! Автозаводский корпус НИУ ВШЭ – Нижний Новгород наполнили люди в военной форме, для которых юбилей кафедры – не чужой праздник.  Кто-то из гостей ныне «служит» на военной кафедре, а кто-то окончил ее в недалеком прошлом. Все собравшиеся были единодушны: военная кафедра воспитала их настоящими мужчинами, защитниками Отечества. И у всех горели глаза, каждый хотел доказать, что не зря учился воинскому искусству.

С самого начала церемония празднования была очень яркой и подвижной, чему в немалой степени способствовали ведущие вечера - Максим Лавров и Полина Булычева. Они зарядили собравшихся бодростью, оптимизмом и ощущением праздника; очень точно отметили, что у кафедры были взлеты, и… «Не было падений!», - добавил зал.

Военные - люди ответственные, отважные и сильные, а многие еще и талантливые. Евгений Вихров, например, решил подарить залу стихотворение выпускника военной кафедры Алексея Пшенникова. Зал одобрил эту идею бурными аплодисментами. Забегая вперед, следует отметить, что зал в этот день был очень активным и доброжелательным.

После вальса, которым открывался вечер, танцевальную линию праздника продолжил популярнейший коллектив Нижнего Новгорода - «Dance 4 you». Танец у ребят получился очень подвижный и зажигательный.

Не только танцоры учатся на военной кафедре. Некоторые курсанты пишут свою музыку, что и было с успехом продемонстрировано при помощи электрогитары и синтезатора. Браво!

Нашлись на военной кафедре и поклонники Мельпомены. Участники театральной студии «Кулуар», «люди в черном» продемонстрировали шоу, от которого все оказались в восторге. Это была изящная смесь пародии, танцев и тонкого армейского юмора!

«Брат» и «Брат-2». О чем это? Конечно же, о братьях Романовых, которые учатся на военной кафедре. Их номер нельзя назвать танцем, сценкой или этюдом с акробатическими элементами. Как сказал перед номером ведущий: «Это будет нечто». И он не ошибся!

А вот следующего участника охотно бы приняли и в цирк, и в войска. На сцену поднялся Роман Репин, который действительно творил чудеса. Он жонглировал одним, двумя, тремя, а затем четырьмя и пятью (!) мячиками для большого тенниса. Зал был просто шокирован его мастерством. Когда казалось, что зрителей уже ничем не удивить, выступающий нашел возможность для «военной» хитрости! Спускаясь со сцены, он неожиданно выхватил гранаты и стал жонглировать ими. Зал приветствовал этот креатив стоя!

Сколько событий произошло за 10 лет существования военной кафедры в стенах нашего университета! И все это время ей успешно руководили, отдавая свои силы и энергию, те самые люди, которые в 2002 году задумали кафедру и создали ее: Владимир Михайлович Трусов, Михаил Николаевич Неподкосов, Владимир Анатольевич Никифоров. Когда слово было предоставлено полковнику Михаилу Николаевичу Неподкосову, зал встречал его овацией!

Организаторы праздника не забыли, что юбилей кафедры совпал с величайшей датой - Днем Победы в Великой Отечественной войне. Студенты Вышки показали, что они помнят историю своей страны, рассказав о родственниках-фронтовиках и о знаменитом полководце Иване Степановиче Коневе.

Студенты продемонстрировали свои знания и в области военной техники, создав ролик о лучших образцах военной мысли России. А ролик о военной  кафедре с ироничной песней никого из собравшихся не оставил равнодушным.

Праздник неминуемо клонился к финалу. И тут на сцене в образах прекрасных бразильских девушек появился шоу-балет «Revive», который подарил собравшимся в зале мужчинам яркий латинский танец. Конечно же, мужская часть была в полном изумлении и долго переживала случившееся!

Закрывая праздник, Михаил Николаевич Неподкосов пожелал всем удачи и успехов, а также выразил надежду, что подобные вечера станут доброй традицией. Ещё бы, ведь мероприятие было не только отлично задумано, но и отлично исполнено!