• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Опыт, приобретённый в региональном этапе, - мощное подспорье для дальнейших кейсов»

Завершились региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству, на которые были приглашены 780 команд со всей России. В региональном кейс-чемпионате в Нижнем Новгороде участвовали 32 команды из городов Нижегородской области и других регионов России, в том числе из Казани, Чебоксар, Омска, Новосибирска, Архангельской области.

© Высшая школа экономики

© Высшая школа экономики

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству  проводится второй год по инициативе Министерства экономического развития РФ для старшеклассников, а также учащихся колледжей и техникумов из разных регионов России.

Каждая команда могла выбирать один из двух треков: решать кейс, предложенный организаторами, или представить потенциальным инвесторам собственный бизнес-проект.

«Кейс-2021 был посвящен проблемам транспортной сферы, - комментирует организатор кейс-чемпионата в Нижнем Новгороде Анатолий Солодкин, - участникам было предложено найти решение, которое поможет уменьшить автомобильный трафик, разгрузить городские магистрали и избавить город от пробок максимально экологичным способом».

Развитие метро или служб такси, использование электротранспорта, увеличение количества платных парковок и создание городских многоярусных автостоянок - по условиям кейс-чемпионата свое решение участники должны были подкрепить экономическими расчетами, действующей статистикой трафика, а также указать реальные компании, заинтересованные в развитии данного проекта. На разработку решения каждая команда получила 2 недели, помощь волонтеров-наставников и 700-страничный доклад с транспортной аналитикой по Лондону, Нью-Йорку и Пекину.

По итогам кейс-чемпионата в Нижнем Новгороде победителями стали 5 команд, 11 команд стали призерами.

Абсолютным победителем регионального кейс-чемпионата стала команда «Начало нового» (г. Нижний Новгород, МБОУ Лицей №8). Участники команды - Степан Грошев, Александр Суханов, Елизавета Ходус, Иван Демин.

- Я давно интересуюсь урбанистикой и экологическими проблемами города, - отмечает Степан Грошев, - поэтому было приятно решать кейс на тему, в которой мы с командой хорошо разбираемся.

Наиболее трудным для нашей команды показалось суммирование итоговых рекомендаций. Идей и способов решения за две недели работы накопилось много, и приходилось чем-то жертвовать, что-то урезать, чтобы выдать лаконичное и действенное решение.

Лучшие рекомендации мы определяли, исходя из опыта зарубежных городов, далеко продвинувшихся в направлении развития комфортной среды и экологии. В качестве образца мы использовали не только Лондон и Нью-Йорк, примеры которых дали для ознакомления организаторы, но и Париж, Амстердам и другие.

Чёткого распределения ролей у нас на региональном этапе не было. Единственная постоянно закреплённая роль - это роль капитана, принадлежащая Елизавете Ходус. Остальные роли распределялись в зависимости от увлечений членов команды и ситуации.

Мне во время подготовки достался вопрос приоритетных видов транспорта и путей их развития. Учитывая, что мы с одним другом часто обсуждаем проекты развития метро и трамвая в Нижнем, продумывая схемы, стоимость и другие детали, я считаю, что выполнил свою задачу хорошо.

Также не могу не сказать про Ивана Дёмина, единственного человека в команде «Начало Нового», который учится в химико-биологическом классе. Его увлечения химией и экологией очень помогли нам в решении кейса. Именно Ваня придумал использовать не только электробусы, но автобусы на газу и HCNG.

Я считаю, что опыт, приобретённый в региональном этапе, - мощное подспорье для дальнейших кейсов. Хочу сказать спасибо организаторам кейс-чемпионата, моим «сокомандникам» Лизе Ходус, Ване Дёмину и Саше Суханову! Я очень благодарен им за полученный опыт и надеюсь на ещё более успешную работу на федеральном этапе».

Победителями регионального кейс-чемпионата в Нижнем Новгороде стали команда Upgrade (Нижний Новгород), команда «Викторианцы» (Нижний Новгород), команда INDE (Москва, Казань, Вельск).

Участники команды-призера Upgrade Злата Пономарёва, Виктория Яшина, Екатерина Мигунова и Александра Соловьева познакомились на Дне открытых дверей нижегородской Вышки. В ходе двухнедельного мозгового штурма девочки подхватывали любые, даже самые смелые идеи, прежде чем пришли к окончательному решению:

Виктория Яшина, капитан команды Upgrade:

- Сначала мы хотели предложить равномерное распределение деловой активности, чтобы разгрузить центр города, подземные паркинги, многоуровневые развязки, шумопоглощающие заборы и высокоскоростные поезда, соединяющие Нижний Новгород и города-сателлиты. Идей было много, но при ближайшем рассмотрении их реализация оказывалась либо технически невозможной, либо слишком дорогостоящей.

В итоге комплексное решение Upgrade включало в себя и работу с транспортом, и изменения в социальной политике, и модернизацию городской среды с пользой для экологии:

Мы предложили ограничить въезд на перегруженные участки дорог, развивать электросамокаты и всю необходимую инфраструктуру.

Мы проанализировали самые загруженные маршруты и вместо заброшенных городских пространств предложили разбить парковые зоны, чтобы люди больше дышали зеленью, ходили пешком или ездили на электросамокатах. Мы разработали бонусную систему, чтобы жители больше пользовались общественным транспортом.  В части использования общественного транспорта наше предложение включало перевод автобусов на сжатый природный газ и максимальное использование электротакси.

В целом мне было очень интересно, так как тема экологии очень актуальна для нашего города. Сложно было определиться с идеями и мнениями, при детальном расчёте важно было быть внимательными и не упустить всех моментов, которые могли повлиять на стоимость реализации. Анализировали разные транспортные средства, изучали особенности потребления, работали с разными источниками. Было безумно сложно и ужасно интересно, теперь не терпится узнать задания федерального этапа.

Александра Соловьева, команда Upgrade:

- Удивило, насколько интересным было задание, предложенное чемпионатом. Поставлена реальная серьёзная проблема - проблема экологии. Собрать информацию, провести обширный анализ данных - всё это позволяет почувствовать себя настоящим исследователем! Раньше я и не думала, насколько интересной и познавательной может быть подобная работа. Очень радует то, что у всего этого есть практическое применение и, возможно, наши идеи воплотятся в жизнь и сделают мир чуть лучше.

Впечатляют масштабы чемпионата. Я видела, что в нескольких командах есть участники из совершенно разных городов! Наша команда также объединила ребят из Нижнего Новгорода и Кулебак. Очень радует, что с использованием современных технологий есть возможность работать вместе из разных точек страны.

Самым трудным оказалось анализировать данные. Точнее, не столько проводить сам анализ, сколько работать с большими объёмами информации. Однако мы справились с этим!

Мы распределили работу между участниками. Каждый отвечал за свою область, таким образом мы смогли вместе выполнить всё задание. Обозначили основные этапы работы, высказали свои идеи, а потом приступили к основной части.

Я очень рада, что решила принять участие в кейс-чемпионате! У нас сформировалась невероятная команда, в которой очень приятно работать. Это опыт не только в сфере экономики и проектной деятельности, но и в командной работе, взаимопомощи и грамотном распределении ролей. Огромное спасибо Высшей школе экономики и партнёрам за новый опыт!

3 команды из 32 выбрали питч регионального задания. Известно, что в Нижнем Новгороде строится IT-кампус, и перед регионом стоит задача привлечь в IT-кампус максимальное число компаний за минимальный срок. Задание было посвящено развитию IT-кампуса в Нижнем Новгороде как одного из центров развития современных технологий. Победителем питча стала команда «Мейстер» (г. Павлово, Нижегородская область).

Иван Родионов, команда «Мейстер»:

- Я давно интересуюсь экономикой, поэтому, когда в школе рассказали про кейс -чемпионат, сразу отправил свою заявку на участие. Для меня это был новый и очень интересный опыт, прежде всего ораторского искусства: за 30 секунд нужно было выбрать и защитить свою позицию в теме, которую выбрал соперник. Времени, конечно, мало, но это позволяет в короткие сроки собраться с мыслями и грамотно ответить. Кроме того, это навык работы в команде. Мне кажется, что мы сработались с ребятами – распределили вопросы, хорошо подготовились. Задания были грамотно и интересно сформулированы. Было над чем подумать. Лично мне больше всего понравились вопросы по  налогообложению. Сейчас мы начали готовиться к финалу. Прорабатываем олимпиадные задания, работаем над речью.

Кирилл Перевезенцев, команда «Мейстер»:

- От кейс-чемпионата у меня осталось много положительных эмоций! Наиболее трудным оказалось уложиться в дедлайн – времени  на кейсы отводилось немного, а сделать хотелось очень круто.

У нас очень дружная команда, и роли распределялись по способностям. Особое внимание, как я считаю, мы скорее уделили защите и распределению ролей на презентации. В любом случае, это был полезный опыт. Каждый из нашей команды попробовал себя в разработке настоящего кейса, и это было увлекательно!

Солодкин Анатолий Сергеевич

Анатолий Солодкин
заместитель начальника Отдела развития образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Меня впечатлило, что в этом году конкурс вызвал интерес у большого количества команд из разных регионов. На первый отборочный этап было подано 70 заявок, и уже на этапе оценивания видеовизиток были заметны креативные, нестандартно мыслящие и амбициозные команды.

Во время самого кейс-чемпионата я для себя отметил, что некоторые команды, несмотря на географические разграничения, смогли достойно представить свою команду. Было видно, что ребята репетировали, тренировались, так как роли между участниками были четко распределены. Меня порадовала отзывчивость, эмпатия ребят по итогам кейс-чемпионата - они открыто выражали радость и удовольствие от участия.

В работе жюри регионального кейс-чемпионата в Нижнем Новгороде участвовали эксперты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и АНО Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области.

Возглавила жюри заместитель декана факультета менеджмента Светлана Савинова.

Савинова Светлана Юрьевна

Светлана Савинова
заместитель декана факультета менеджмента

Проигравших на этом чемпионате нет. Каждая команда, которая приняла участие в конкурсе, в том числе и команда жюри, получила великолепную возможность "прокачать" свои навыки: школьники - в решении проблем, предложенных в кейсе и в питче, члены жюри - в оценивании этого процесса. 

Меня приятно поразило, насколько замотивированы участники. Ребята очень серьезно, заинтересованно, в некоторых случаях даже профессионально подошли к решению проблем. Между командами и членами жюри сложилась атмосфера, которая напоминала разговор партнеров, обсуждающих общую проблему.

Таких ребят хочется видеть в качестве студентов на образовательных программах нашего университета!

Дипломанты региональных кейс-чемпионатов получат дополнительные баллы при поступлении на профильные программы НИУ ВШЭ (призеры - 2 балла, победители - 3 балла). Финальный кейс-чемпионат состоится 4-5 декабря 2021 г. в Москве.