• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президентская программа

Вам еще нет 40, у Вас высшее образование, трудовой стаж более 8 лет, из них более 3 лет вы занимаете руководящую должность? Вы хотите развиваться и двигаться вверх по карьерной лестнице? Если Вы ответили на эти вопросы утвердительно, не упустите возможность пройти обучение по Президентской программе подготовки кадров

14 мая в НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород состоялось организационное собрание для тех, кто со следующего учебного года хотел бы стать слушателем Президентской программы подготовки кадров для организаций РФ. Интерес к программе традиционно высок, что подтверждается большим количеством присутствующих, которых с трудом вместила просторная аудитория.  

Президентская программа в Нижегородской области реализуется с 1997 года. За это время Дипломы об окончании Программы получили более полутора тысяч слушателей, около трети из них участвовали в зарубежных стажировках. Более 50% выпускников Программы серьезно продвинулись по карьерной лестнице, около 20% - открыли свой бизнес. Благодаря дополнительному образованию люди ощутили в себе силы изменить жизнь к лучшему.

Сегодня обучение по Программе организовано в четырех нижегородских вузах, прошедших аккредитацию. Это Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, Нижегородский технический университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (ВВАГС до 2011 г.) и Нижегородский педагогический университет.  Нижегородская Вышка ведет подготовку слушателей по программе профессиональной переподготовки «Инновационный менеджмент» и программам повышения квалификации «Развитие предпринимательства» и «Менеджмент в сфере инноваций»; НГТУ - по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент», РАНХиГС – по программе профессиональной переподготовки «Маркетинг», НГПУ – по программе повышения квалификации «Развитие предпринимательства». Какой вуз выбрать, будущие топ-менеджеры могли решить, прослушав выступления руководителей программ.

О возможностях, которые предоставляет руководителям обучение по Президентской программе в Высшей школе экономики собравшимся рассказала Елена Борисовна Абросимова, руководитель программы «Инновационный менеджмент».

Она отметила, что за годы реализации Программы накоплен серьезный опыт подготовки руководителей. Программа дает знания по коммерциализации идей: где взять деньги на внедрение инноваций и как быстро реализовать задуманное с помощью достижений современного менеджмента. Большое внимание при подготовке уделяется английскому языку, знание которого помогает руководителям любого звена быть в курсе последних мировых достижений в области управления. Не секрет, что многие применяемые в мире управленческие схемы в России не развиты. Поэтому умение почерпнуть необходимые прикладные навыки из мирового опыта дает серьезные конкурентные преимущества.

Слушатели программы будут участвовать в выездных семинарах на ведущих предприятиях Нижнего Новгорода и области, посещать лекции московских и иностранных специалистов, Бизнес-инкубатор и т.д. Слушатели, успешно завершившие обучение на Президентской программе, получают возможность пройти стажировку в Японии, Германии, Франции или в любой другой стране, с которой заключено соответствующее межправительственное соглашение.

О возможностях обучения по Президентской программе в других учебных заведения собравшимся рассказали представители аккредитованных вузов.

Чтобы стать участниками одной из этих программ, потенциальным слушателям необходимо заручиться поддержкой работодателя и пройти вступительные испытания. Документы на участие в Программе нужно подавать уже сейчас. По вопросам поступления на программу следует обращаться в Региональный ресурсный центр по тел. 419-39-26.

По результатам обучения в прошлом году 123 молодых нижегородских руководителя получили дипломы об окончании Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства из рук губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. 71 из них прошел обучение по направлению «Инновационный менеджмент» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород.

 Для справки:

Президентская программа подготовки молодых руководителей российских предприятий реализуется с 1997 года.

Стратегическая цель Президентской программы – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. В рамках Президентской программы 5000 менеджеров ежегодно проходят 550 часовую подготовку в ведущих российских образовательных учреждениях по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление».

После прохождения годичного курса обучения специалист получает диплом о дополнительном профессиональном образовании. Обучение на Программе завершается российской или зарубежной стажировкой. Зарубежные стажировки, при условии успешного прохождения этапов отбора на стажировку, финансируются из средств РФ.