• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политики и студенты

В рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты» в НИУ ВШЭ состоялся телемост с участием экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова

22 мая в рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты» в НИУ ВШЭ состоялся очередной телемост с филиалами Высшей школы экономики в регионах. На этот раз студенты и преподаватели могли задать свои вопросы доценту кафедры государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ – Пермь, участнику рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство», экс-губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. В обсуждении также приняли участие ректор НИУ ВШЭ Я.И.Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ Е.Г.Ясин и первый проректор НИУ ВШЭ Л.И.Якобсон.

Как опытный преподаватель Олег Анатольевич сумел на протяжении нескольких часов встречи поддерживать в зале интерес к дискуссии, ему было задано множество вопросов – от личных до глобальных.  Олег Чиркунов на посту губернатора прославился многочисленными и знаковыми реформами, поэтому большинство вопросов было связано с его деятельностью как главы региона. Экс-губернатор посетовал, что на сегодняшний день регионы значительно ограничены в выборе пути развития -  слишком много решений, от которых зависит жизнь людей, принимается в федеральном центре. Сохраняется порочная, на взгляд гостя, политика «уравнивания» регионов, которая сокращает стимулы для местных элит бороться за опережающее развитие своего субъекта. 

Олег Чиркунов призвал уходить от шаблонов в региональной политике. В качестве примера он привел выборы глав регионов, возвращение которых активно обсуждается в обществе. По этому поводу гость задается вопросом: а почему бы не сделать в различных субъектах Федерации разные системы избрания главы региона? Ведь в этом и будет проявляться принцип федерализма. По мнению Олега Анатольевича, от губернатора тоже не должно зависеть все в регионе – значительную долю экономической свободы необходимо передать муниципалитетам, на уровне которых повседневные проблемы будут решаться гораздо оперативнее. В то же время общество должно понимать ответственность своего выбора при голосовании за того или иного кандидата.

Студентов, которые являются активными пользователями Интернета, интересовал опыт Пермского края по внедрению отчетности краевых чиновников о своей деятельности в личных блогах. Олег Чиркунов отметил, что считает этот опыт хорошим для региона, благодаря ему чиновники стали сильнее осознавать ответственность за свои решения, появился простой и оперативный способ связи власти и населения. Гость напомнил, что он и сам на протяжении губернаторского срока вел блог, откуда каждый житель края мог узнать о том, чем занимается глава региона.

Отвечая на вопрос о рецептах борьбы с коррупцией, Олег Чиркунов подчеркнул, что данной сфере важен личный пример руководителя. По этому поводу ректор НИУ ВШЭ Я.И.Кузьминов привел в пример Высшую школу экономики, где коррупция отсутствует, а это доказывает возможность существования в нашей стране крупной организации без коррупционной составляющей.

В завершении встречи Олег Анатольевич выразил надежду, что его труд на посту главы Пермского края был не напрасен, а жители Прикамья будут пользоваться плодами его начинаний ещё много лет.