• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кровь – это жизнь

В нижегородской Вышке  прошла донорская акция «Река жизни»

28 мая в НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород прошла донорская акция «Река жизни». Впервые подобная акция состоялась в Автозаводском корпусе НИУ ВШЭ (ул. Львовская).

С 8.00 до 12.00 любой желающий мог сдать кровь, тем самым подарив надежду на выздоровление тяжело больным или пострадавшим людям. Организовали донорскую акцию, при поддержке областной станции переливания крови, движения добровольных доноров «Река жизни» и администрации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, активисты студенческого педагогического отряда нижегородской Вышки «КоМоТоС».

В акции принимали участие не только студенты Высшей школы экономики, но и учащиеся других вузов и даже выпускники. Перед процедурой всех будущих доноров осматривает врач – именно он определяет, может ли человек сдавать кровь или нет. В случае положительного решения перед сдачей крови донора поят чаем и кормят сладостями – организм должен быстро восстановить отданную кровь.

После процедуры все принимающие участие в акции получают справку, которая дает право на два выходных дня (один выходной – день сдачи крови, другой донор может выбрать по собственному желанию). Кроме того, каждый донор получает памятный подарок и 250 рублей, чтобы подкрепить организм плотным обедом.

Как отметила Анастасия Шаина, руководитель студенческого педагогического отряда нижегородской Вышки «КоМоТоС» и один из организаторов акции: «Потраченный час дает чувство гордости: ты смог помочь человеку, подарить ему частичку своего жизненного тепла. Я не первый раз участвую в подобной акции, но вся сданная кровь проходит тщательный анализ, поэтому моя ещё на карантине. Думаю, что уже скоро она поможет спасти чью-то жизнь».

Напоминаем, что желающим сдать свою кровь не обязательно дожидаться следующей акции. Отдать часть своей крови для спасения человеческой жизни можно на станции переливания крови (ул. Родионова, 194; остановка «Станция переливания крови»), а также в филиалах СПК в районах города. Дополнительная информация по телефону 432-84-27.

Подарите людям надежду!

Впечатления участников донорской акции:

Ирина Шкарова:

- Это был мой первый и очень интересный опыт участия в качестве волонтера в донорской акции. Помогая  донорам, врачам и организаторам, я чувствовала большую ответственность, ведь каждая сданная здесь капля крови  - это надежда человека на жизнь.

 Анастасия Морозова:

- Этот день подарил мне двойную радость: я была волонтером на донорской акции и сама впервые сдавала кровь. Было немного страшно и волнительно, но добрые врачи и друзья-волонтеры вселяли в меня уверенность, уверенность в том, что я делаю доброе дело. После завершения процедуры я улыбалась, как и другие доноры, сдавшие кровь. Спасибо за эту акцию нашему вузу и всем организаторам!

 Надежда Яхтина:

- Сегодня я стала донором. Впервые отдала 400 мл своей любви ближнему.  Сдать кровь - это подарить свою любовь. А любовь - это жизнь. Спасибо всем за то, что не остались равнодушными!