Текст как категория

В нижегородской Вышке состоялось очередное заседание межуниверситетского научного семинара «Компаративные и прикладные аспекты гуманитарного знания»

5 июня 2012 года в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялось очередное заседание межуниверситетского научного семинара «Компаративные и прикладные аспекты гуманитарного знания». Тема - «Текст как категория гуманитарных наук». Семинар организован кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Руководители семинара – проф. Н.Э.Гронская и проф. В. Г.Зусман

Участники заседания обсудили междисциплинарный подход к категории «текст» в лингвистике, литературоведении, музыковедении, искусствознании и методике. На семинаре выступили: д. филол. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ З.И. Кирнозе (НГЛУ) с сообщением «Текст и произведение в литературоведении», доктор искусствоведения, проф. А. Н. Донин (ННГУ) «Споры о «тексте» в искусствознании», доктор искусствоведения Ю.С. Векслер (НГК) «Проблема «текста» в музыковедении», д. филол. наук, проф. В.Г. Зусман (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) «Текст и гипертекст в понимании У. Эко», канд. филол. наук, доцент Б.П. Грибкова (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)  «Категория «текст» в материалах международных экзаменов по иностранным языкам», канд. филол. наук Л.К. Крылова (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) «Категория «текст» в древнерусской литературе».

Основной доклад  «Категория «текст» в современной лингвистике» был прочитан д. филол. наук, проф. Т.В. Романовой (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород).