Поздравляем с юбилеем профессора, доктора физико-математических наук Вячеслава Зигмундовича Гринеса!

13 декабря 2021 года исполняется семьдесят пять лет известному  специалисту по теории динамических систем, профессору, доктору физико-математических наук Вячеславу Зигмундовичу Гринесу. Коллеги и ученики от всей души желают крепкого здоровья, новых научных достижений, ярких учеников, счастья и успехов!

Особым стилем, выделяющим работы Вячеслава Зигмундовича, является сочетание глубоких топологических методов и результатов с методами собственно теории динамических систем.

Этот стиль позволил ему получить в сотрудничестве с коллегами и учениками ряд фундаментальных результатов в теории динамических систем.

Вячеслав Зигмундович Гринес является членом редколлегий журналов "Russian Journal of Non-linear Dynamics'', "Журнал Средневолжского математического общества'' и "Динамические системы''.

Он неоднократно являлся и является участником и руководителем престижных грантов, таких, как грант Президента России ведущим научным школам, грантов РФФИ и РНФ, гранта ИНТАС и фонда Сороса, грантов CNRS (Франция), совместного гранта РФФИ и Королевского математического общества (Великобритания). В.З. Гринес является членом диссертационных советов Нижегородского и Владимирского государственных университетов, а также являлся членом экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований.

Вячеслав Зигмундович много времени и энергии посвящает подготовке научных кадров. В разные годы он читал лекции по курсам "Современная теория динамических систем'', "Современные проблемы непрерывной математики'', "История  математики'',  "Топологическая классификация структурно устойчивых систем в размерности 2 и 3'', "Математический анализ'', "Введение в динамические системы'', всегда руководил и продолжает руководить научным семинаром по топологическим методам в динамике.

Под его руководством защищены шесть кандидатских диссертаций, в том числе четыре из них за последние годы (О.В. Починка, 2004;  Е.Я. Гуревич, 2009; Т.М. Митрякова, 2011; Ю.А. Левченко, 2014). Он награжден званием  "Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации''.

Свой 75-летний юбилей Вячеслав Зигмундович встречает в расцвете творческих сил, в атмосфере научного энтузиазма. Коллеги и ученики от всей души желают крепкого здоровья, новых научных достижений, ярких учеников, счастья и успехов!