• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

По итогам Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству победителями и призерами стали финалисты регионального этапа, состоявшегося в Нижнем Новгороде. Титул победителя получила команда старшеклассников INDE, призером стали ребята из команды «Начало нового». Служба портала побеседовала с суперфиналистами о планах, ощущениях после победы и новом опыте.

© Высшая школа экономики

© Высшая школа экономики

- Победа в региональном кейс – чемпионате по экономике и предпринимательству и во Всероссийском этапе помогли мне понять, что я способна на большее, ведь я смогла показать прекрасный результат в абсолютно новой для меня сфере, - рассказывает капитан команды «Начало нового» старшеклассница Елизавета Ходус. - Это мотивирует не останавливаться на достигнутом, раздвигать границы и каждый раз пробовать новое.

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству – это интеллектуальное состязание, в котором команды учеников 9-11 классов школ и студентов колледжей соревнуются в решении реальных бизнес-задач. Разработкой кейсов занимаются эксперты McKinsey&Company при участии преподавателей НИУ ВШЭ. Региональные кейс-чемпионаты прошли в 21 городе, в финал вышли 83 команды.

Кейс-2021 был посвящен проблемам транспортной сферы. Участникам было предложено найти решение, которое поможет уменьшить автомобильный трафик, разгрузить городские магистрали и избавить город от пробок максимально экологичным способом.

В нижегородской Вышке прошел региональный этап кейс-чемпионата участниками которого стали 32 команды из городов Нижегородской области и других регионов России, в том числе из Казани, Чебоксар, Омска, Новосибирска, Архангельской области.

Абсолютные победители регионального кейс-чемпионата команда «Начало нового» стали призерами Всероссийского этапа конкурса. Участники команды - Степан Грошев, Александр Суханов, Елизавета Ходус, Иван Демин (г. Нижний Новгород, МБОУ Лицей №8).

Фото из личного архива Елизаветы Ходус

- О кейс-чемпионате мне рассказал друг, который принимал участие в этом конкурсе в прошлом году. Меня очень заинтересовал необычный формат соревнований, который не загоняет в рамки и не вынуждает действовать по шаблонам. Возможно, именно то, что я узнала о кейс-чемпионате первой, и позволило мне стоять «у руля». Мне захотелось попробовать свои силы в чем-то новом, и кейс-чемпионат для меня стал главным открытием этого года. Мои лидерские качества позволили мне организовать слаженное функционирование всех элементов нашей системы, - делится впечатлениями капитан команды Елизавета Ходус.

Фото из личного архива Степана Грошева

- Я давно интересуюсь урбанистикой и экологическими проблемами города, - отмечает Степан Грошев, - поэтому было приятно решать кейс на тему, в которой мы с командой хорошо разбираемся.

Наиболее трудным для нашей команды показалось суммирование итоговых рекомендаций. Идей и способов решения за две недели работы накопилось много, и приходилось чем-то жертвовать, что-то урезать, чтобы выдать лаконичное и действенное решение.

Лучшие рекомендации мы определяли, исходя из опыта зарубежных городов, далеко продвинувшихся в направлении развития комфортной среды и экологии. В качестве образца мы использовали не только Лондон и Нью-Йорк, примеры которых дали для ознакомления организаторы, но и Париж, Амстердам и другие.

Решая кейс, мы получили ценный опыт в плане командной работы. Научились лучше слышать и понимать, что именно имеют в виду другие люди, и доносить до окружающих свои мысли, не теряя важных деталей.

В составе команды «INDE» - победителя регионального и Всероссийского этапов кейс-чемпионата - старшеклассники из разных городов России: Москва, Казань, Вельск.

Фото из личного архива Арины Базукиной

- В финале перед нами стояла задача снизить количество выбросов и улучшить транспортную систему города. В качестве решения я предложила расширить инициативу регионального этапа, связанную с развитием велоинфраструктуры. Позитивное экосоциальное влияние и высокий спрос в странах со схожим климатом дают основание считать, рынок микромобильности в России обладает таким же высоким потенциалом», - рассказывает ученица 10 класса ГБОУ Школа "Покровский квартал" (г. Москва) Арина Базукина.

Как отметили участники команды, учится приходилось на ходу. Ребята были далеки от экономики, но командный дух и вера в свои силы помогли найти неожиданные решения.

"За долгое время работы над кейсом мы стали одной семьей, несмотря на то что лично не виделись. У нас не было серьезных разногласий, даже несмотря на большое расстояние, мы поддерживали друг друга и находили общий язык.

Конкурс дал множество полезных знаний в области экономики и предпринимательства - мы научились составлять подробные экономические модели, оценивать целесообразность инициатив и многое другое. Очень важным опытом также стали публичные зашиты решений - это отличная возможность для практики ораторских навыков", - подчеркнули школьники.

Дипломанты региональных и финального состязаний смогут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ведущие вузы страны, а став студентами, претендовать на получение гранта Президента России.