• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Учитель учителей - человек, чьи идеи опережали время»: в нижегородской Вышке открыт барельеф памяти Льва Любимова

Торжественное открытие барельефа, посвященного памяти выдающегося ученого и экономиста, одного из основателей нижегородского кампуса, профессора Льва Львовича Любимова, состоялось в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. «Теперь внимательный и заботливый взгляд Льва Львовича будет встречать нас каждый день» — на открытии мемориала в корпусе НИУ ВШЭ — Нижний Новгород встретились коллеги, ученики и родные Л. Любимова.

«Учитель учителей - человек, чьи идеи опережали время»: в нижегородской Вышке открыт барельеф памяти Льва Любимова

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Лев Львович ушел из жизни 3 апреля 2021 года. Он был человеком блестящей эрудиции, обладал поистине энциклопедическими знаниями как в социально-экономических, так и в гуманитарных науках, был страстным ценителем музыки, поэзии и живописи.

Церемония открытия сопровождалась классической музыкой в исполнении артистки камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» Анастасии Богдановой и была напитана воспоминаниями о Льве Львовиче - его взглядах и ценностях, твердых устоях и высоких принципах.

О человеке и организаторе

«Лев Львович был удивительным человеком, красивым внешне и внутренне: энциклопедические знания, глубокая эрудиция, потрясающая память и острый ум — все эти качества глубоко интеллигентного человека поражали. Общение с ним всегда было восторженной радостью, которую хотелось продлить. Его знания, опыт и замечательные человеческие качества заслуживали глубокого уважения и располагали к нему всех, кто с ним общался.  

Лев Любимов внес бесценный вклад в развитие Вышки. Он занимался подготовкой профессиональных кадров для преподавания с первых дней основания университета, с 1995 г. являлся первым проректором, с 2006 г. — заместителем научного руководителя ГУ—ВШЭ. Ему также принадлежит заслуга создания региональных кампусов ВШЭ в Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, а также университетских округов на базе филиалов».

Геннадий Петрович Рябов, президент НИУ ВШЭ — Нижний Новгород



О педагогическом таланте и особой энергетике

«Он тонко чувствовал вектор развития педагогической школы, высоко ценил учительский труд и, по сути, был учителем учителей.

Я помню свои личные встречи с Львом Львовичем, когда только зарождалось школьное олимпиадное движение в нашей стране. Каждый раз, когда он приходил на совещания, в аудитории появлялось ощущение, что в нашей школе все получится, и все изменения — только к лучшему. Я помню, Лев Львович тогда сказал: «Если не задавать самую высокую планку, то никогда на эту высоту и не прыгнешь». Эту фразу я запомнил на всю жизнь».

Никита Юрьевич Анисимов, ректор НИУ ВШЭ



О наставничестве и неравнодушии

«Лев Львович был не просто учителем. Он был для многих из нас ментором. Мое мировоззрение — профессиональное, человеческое — сформировалось под наставничеством Льва Львовича. И это могут сказать очень многие, с кем Лев Львович работал и дружил. Лев Львович ко всему прикладывал свою большую кипучую энергию и добивался результатов — не номинальных, а искренних, которые будут вспоминаться всеми нами как его большой личный вклад».

Сергей Эдмундович Пекарский, заведующий Международной лабораторией макроэкономического анализа



О любимых детях и умной молодежи

«Кампусы НИУ ВШЭ были любимыми детьми Льва Львовича. Он их любил, он их критиковал, как критикуют любимых детей, когда они что-то делают не так. Он знал наизусть всех работников филиала, обо всех у него было свое мнение. 

Больше всего на свете он любил умную молодежь. Из этой умной молодежи и вышли его ученики. Его чувство гордости передавалось ребятам, чувство веры в них. 

Это был человек, который своей душой, своей личностью двигал вперед наш университет, вложил в него всего себя без остатка. И не только в Вышку, но и в дело всего российского образования. Мне очень приятно, что барельеф будет в нижегородском кампусе. Коллеги, которые его знали, будут ходить и смотреть, вспоминать его. Молодые студенты, которым не довелось увидеть Льва Львовича, будут слушать легенды о нем».

Владимир Сергеевич Автономов, декан факультета экономики НИУ ВШЭ в 2000 — 2011 г.



О патриотизме и служении
«Лев Львович был большим патриотом России и Нижнего Новгорода, который считал своей малой родиной. В последней статье Льва Львовича, посвященной 25-летию нижегородского кампуса, он вспоминает старый советский фильм "Все остается людям", где прототипом главного героя стал знаменитый нижегородец, академик Александр Александрович Андронов. Так же можно сказать и о Льве Львовиче — все, что он сделал и у нас, и в Перми, и в Санкт-Петербурге, он оставил людям. И в своем последнем материале он как будто аккуратно с нами прощался этими словами: "Все остается людям".

Геннадий Александрович Якшин, первый руководитель нижегородского кампуса НИУ ВШЭ

О созидании новой российской школы

«Вспоминаю Льва Львовича — человека с большой буквы и с большим сердцем, человека невероятного интеллекта и глубокого образования, заслуженного профессора и мудрого наставника. Вся его жизнь была неразрывно связана с педагогикой, он как никто знал систему образования, видел все ее плюсы и минусы и открыто отстаивал свои убеждения и взгляды, невзирая на чины и должности своих оппонентов. Он говорил, что главное — верить в детей и верить в учителей. Он большую часть своей жизни посвятил созиданию новой российской школы. И каждый раз подчеркивал неразрывную связь детей и родителей, что занятия не ограничиваются классом, а продолжаются дома. Цельный, порядочный, отзывчивый, умный, добрый Лев Львович оставил глубокий след в умах и сердцах всех, кто был с ним знаком. А его дело продолжают ученики в разных городах нашей большой страны».

Владимир Александрович Панов, специальный представитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики, мэр Нижнего Новгорода в 2018 - 2020 гг. 



О внимании к каждому

«Лев Львович был совершенно уникальной личностью, уникальным человеком. В нем всегда сочеталось несочетаемое. Он был учителем во всем. Делая масштабные дела, он видел в них каждого персонально. И, задумывая что-то большое, — это касается и системы образования в регионе, и любой конкретной школы, — он думал о том, как изменения отразятся на каждом, кого они коснутся. Во многом благодаря этому получалось все, что он задумывал.

Когда шла работа над барельефом, для меня лично невероятно важны были глаза. Я надеюсь, что они получились, и теперь внимательный и заботливый взгляд Льва Львовича будет встречать нас каждый день».

Анна Александровна Бляхман, директор НИУ ВШЭ — Нижний Новгород



О важной роли школы

«Со Львом Львовичем я до сих пор разговариваю каждый день, его мудрые советы и помощь будут сопровождать всех, кто его знал. Он, как никто, знал и ценил важность школы, так как это единственный социальный институт, который проходят все без исключения. Хочется вспомнить стихотворение, посвященное Льву Львовичу:

В нем вечный непокой и вдохновленность,

В нем тайный смысл и истинная суть.

В нем скромность, гордость, истинная твердость,

Готовность до конца идти свой путь.

Отечество, идея, вера, честь –

У них всегда заступники найдутся,

Покуда среди нас герои есть

Из ордена Святого Безрассудства».

Галина Емельяновна Володина, директор НИУ ВШЭ — Пермь

О масштабе личности

«О Льве Львовиче совершенно не получается говорить в прошедшем времени. Это — человек-эпоха. Лев Львович, дорогой, мы вас очень любим! Вы у нас в сердце. И общение с Вами — это билет в некое братство, магистром которого Вы были, есть и будете. Мы гордимся Вами!»

 Наталья Владимировна Созинова, директор МБОУ «Лицей №165»



О мудрости и способности оставаться ребенком

«Первое, что приходит в голову при упоминании о Льве Львовиче, — «мудрость», а второе, как это ни парадоксально — способность оставаться ребенком.

Одно из ярких воспоминаний — когда мы в очередной раз встречались в корпусе Вышки на Б.Печерской, он поднимался наверх, шагая через 2 и даже через 3 ступеньки, и это в 80 лет! Он взбегал наверх, как мальчик! И это соединение возрастов было невероятно значимым, потому что только тогда, когда мы не забываем в себе ребенка, мы можем думать про завтрашний день. И тогда граница нашей жизни оказывается границей бессмертия». 

Александр Михайлович Лобок, профессор Московского городского педагогического университета  


на фото — сын и правнук Л.Л.Любимова

О великой мечте

«Глядя на барельеф, я вижу точно пойманное выражение лица — отец действительно выглядит так, как в жизни.

Я хочу поблагодарить всех, кто увековечил память Льва Львовича, моего отца. Он был блистателен во всем. Блистателен с точки зрения культуры, социализации и науки, блистателен как организатор и как человек.

В свой последний год жизни отец сказал: «Я думаю, что Вышка вместе с грантами образования России достигнет еще большего». И это была его мечта». 

Михаил Львович Любимов, кандидат психологических наук, сын Л.Л. Любимова 



Вместе с первым руководителем нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Геннадием Александровичем Якшиным и директором НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Анной Александровной Бляхман открыли барельеф самые близкие люди Льва Львовича — его сын, внучка и правнук.

Барельеф Льва Львовича Любимова работы художника Сергея Молькова установлен по адресу Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12. 

Запись прямой трансляции церемонии открытия барельефа размещена на официальном youtube-канале Нижегородской Вышки https://www.youtube.com/watch?v=obUrDLQ_Cwk