• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Классический подход и современные технологии: что готовят программы бакалавриата абитуриентам в 2022 году

В нижегородском кампусе завершились зимние Дни открытых дверей образовательных программ бакалавриата. Как в подготовке студентов на разных программах сочетаются практические навыки с фундаментальной подготовкой, какую часть дисциплин занимает освоение цифрового инструментария, и насколько будут эти знания актуальны для будущих выпускников? Публикуем ответы академических руководителей в материале службы портала.

Классический подход и современные технологии: что готовят программы бакалавриата абитуриентам в 2022 году

© Пресс-служба / НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Фундаментальная и прикладная лингвистика

«Фундаментальная и прикладная лингвистика» - уникальная в Нижнем Новгороде программа, сочетающая в себе гуманитарное знание и компетенции в области компьютерных наук. Подобный микс навыков позволяет классическому лингвисту применять свои знания в новых технологичных профессиях. В 2022 году программа предлагает абитуриентам 30 бюджетных, 40 платных и 5 платных мест для иностранных граждан.

На вопросы службы портала отвечает академический руководитель программы Анна Юрьевна Хоменко.

Филология

Цель программы «Филология» - подготовить филологов с сильной академической базой и широким набором прикладных навыков, в том числе цифровых. Учебный план программы построен на балансе между классическими подходами и современными технологиями, русской и зарубежной филологией. Программа год от года совершенствуется, подстраиваясь под вызовы времени, поэтому выпускники востребованы во многих прикладных областях. В 2022 году абитуриентам программы доступны 25 бюджетных мест, 25 платных и 5 платных мест для иностранцев.

На вопросы службы портала отвечает академический руководитель программы Мария Марковна Гельфонд.

Дизайн

Студенты программы не только получают практические дизайн-навыки и навыки программирования, но и развивают системное, концептуальное мышление, изучают историю дизайна и искусства, получают навыки управления и продвижения IT-проектов. В 2022 году программа предлагает абитуриентам 40 платных мест и 20 платных мест для иностранных граждан.

На вопросы службы портала отвечает академический руководитель программы Николай Ткаченко.

Юриспруденция

Программа входит в число лучших бакалаврских программ России по направлению «Юриспруденция» по качеству приема и востребованности выпускников на рынке труда. В 2022 году абитуриентам доступны 55 бюджетных мест, 15 платных мест и 5 платных мест для иностранных граждан.

На вопросы службы портала отвечает академический руководитель программы Мария Евгеньевна Лошкарева.

Математика

Фундаментальное математическое образование позволит выпускникам сделать карьеру как в академической сфере, продолжая заниматься наукой и образованием в области математики, физики, экономики, так и в прикладных областях: финансовой аналитике, актуарной математике, компьютерных науках, информационных технологиях, биоинформатике. В 2022 году абитуриентам программы доступны 25 бюджетных мест, 5 платных мест, 2 платных места для иностранных граждан.

На вопросы службы портала отвечает академический руководитель программы Наталья Георгиевна Чебочко.

Прикладная математика и информатика

Программа помогает изучить современные методы и инструменты обработки и анализа данных в теории и на практике. Студенты получают качественное образование в IT, проходят практику в лучших мировых лабораториях «ТАПРАДЕСС» и «ЛАТАС», участвуют в международных проектах, обменах студентами с иностранными вузами. Абитуриентам программы в 2022 году доступны 55 бюджетных мест, 25 платных мест, 5 платных мест для иностранных граждан.

На вопросы службы портала отвечает академический руководитель программы Петр Александрович Колданов.

Бизнес-информатика

НИУ ВШЭ - инициатор развития бизнес-информатики в России, а нижегородский кампус обладает большим опытом и международной экспертизой в двух ключевых сферах бизнес-информатики: «Инженерия организаций» и «Организационная семиотика». Программа прошла добровольную аккредитацию АПКИТ по профессиональным стандартам «Системный аналитик» и «Программист». Абитуриентам программы в 2022 году доступны 65 бюджетных мест, 30 платных мест, 5 платных мест для иностранных граждан.

На вопросы службы портала отвечает академический руководитель программы Борис Игоревич Улитин.

Программная инженерия

Программа готовит высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий, разработчиков и архитекторов программного обеспечения. Благодаря тесному сотрудничеству с такими ведущими IT-компаниями, как Intel, MERA, Google, EPAM, Netcracker, программа постоянно перестраивается, чтобы студенты получали максимально современные и релевантные знания. Абитуриентам в 2022 году будут доступны 50 бюджетных мест, 35 платных мест, 5 платных мест для иностранцев.

На вопросы службы портала отвечает академический руководитель программы Нелли Валерьевна Чапрак.

Ранее были опубликованы ответы на главные вопросы о новых программах, которые стартуют в нижегородском кампусе в 2022 году: «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровой маркетинг» и «Иностранные языки и межкультурная-бизнес-коммуникация».

Если вы посещали Дни открытых дверей в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, будем благодарны за заполнение небольшой анкеты.