Бронза, равная золоту

Представители факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали бронзовыми призерами в финале конкурса «Модель Международного уголовного суда-2012», который прошел в мировой юридической столице Гааге (Нидерланды)

Представители факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали бронзовыми призерами в финале конкурса «Модель Международного уголовного суда-2012», который проходил в Гааге (Нидерланды) с 28 мая по 2 июня 2012 года.

После победы на национальном этапе команда под руководством Елизаветы Васильевны Шушуновой, преподавателя кафедры теории и истории государства и права, стала готовиться к выступлению в стенах самого главного Международного уголовного суда. На этот раз необходимо было изложить позицию Представителя потерпевших и сразиться с другими командами-победителями в финальном раунде. Напоминаем, что русскоязычная модель конкурса прошла в этом году впервые.

Помимо участия в соревнованиях, все представители нижегородской Вышки (Дмитрий Ермоленко, Ксения Кочкурова, Наталья Кузнецова) получили возможность посетить главные международные судебные установления, расположенные в юридической столице мира: Специальный трибунал по Ливану, Специальный суд по Сьерра-Леоне, Международный трибунал по бывшей Югославии и, конечно, Международный суд ООН – единственное из основных учреждений Организации, расположенное не в Нью-Йорке. В каждом учреждении конкурсантам удалось пообщаться с работниками судебных палат, прокурорского офиса и офиса защиты, а также с представителями отделов информации и PR.

Более того, наша делегация побывала на открытых судебных заседаниях как в здании Международного уголовного суда, так и в Международном трибунале по бывшей Югославии. Таким образом, студенты получили более полное представление о работе механизмов международного правосудия. В последний день перед выступлением команда нижегородской Вышки была приглашена в российское посольство.

Финал проходил в здании Международного уголовного суда, арбитрами выступили судья Джойс Алоуч из Кении, а также работники судебных палат.

Поздравляем участников с достойным результатом и надеемся, что история российской Модели МУС только начинается.