60 лет профессору Эдуарду Аркадьевичу Фиякселю

Поздравляем!

28 июня шестидесятилетний юбилей отмечает известный ученый и предприниматель, профессор, доктор экономических наук Эдуард Аркадьевич Фияксель. Эдуард Аркадьевич не только преподает на факультете менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, но и возглавляет Проектно-учебную лабораторию "Управление инновационными системами" и Центр предпринимательства, является председателем Административного совета Национальной Ассоциации бизнес-ангелов, при этом успешно занимается бизнесом, оправдывая утверждение, что лучшие преподаватели менеджмента – это практики.

Сегодня мы публикуем небольшое интервью с юбиляром.

- Эдуард Аркадьевич, Вы достаточно давно занимаетесь венчурным инвестированием. В последние годы много говорится о необходимости диверсификации российской экономики, ухода от сырьевой зависимости. Стало ли проще после этого заниматься инновационным бизнесом?

- Да, безусловно. Если раньше и слов таких, как венчурное инвестирование, бизнес-ангелы, инновационный кластер или лифт никто не знал, то теперь эта терминология широко распространилась. Однако сейчас еще много имитаторов инновационной экономики и уже появились «прилипалы», которым не дают покоя деньги, выделяемые властью на модернизацию отечественной экономики.

- Что бы Вы посоветовали начинающим бизнесменам? Есть ли вообще универсальные рецепты построения успешного бизнеса?

- "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" Лучше этих слов трудно что-то  придумать. Чтобы стать успешным бизнесменом нужно много учиться и не бояться трудностей в своем деле.

- Каковы Ваши дальнейшие планы в научной сфере и в бизнесе?

- Продолжу заниматься развитием научной школы в области венчурного бизнеса. А если говорить о предпринимательстве – буду инвестировать в стартап проекты.

- Вы уже многого достигли в этой жизни. Не хочется ли иногда остановиться, взять тайм-аут, что называется «пожить для себя»?

- Работа для меня - это и есть отдых. Когда я шуршу бумагами - пишу, читаю, размышляю - я отдыхаю.

- Расскажите немного о Ваших увлечениях, не связанных с работой.

- Люблю путешествовать, был более чем в 80 странах, а в скольких еще не был!

- Спасибо за интервью и ещё раз с Юбилеем!