• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости
  • Абитуриентка НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ольга Иванова: "Выбирать нужно не название университета, а программу и конкретных преподавателей!"

Абитуриентка НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ольга Иванова: "Выбирать нужно не название университета, а программу и конкретных преподавателей!"

Прием документов от вчерашних школьников заканчивается уже в ближайшую среду, но поток абитуриентов в Высшую школу экономики не утихает. Пользуясь случаем, мы побеседовали с Ольгой Ивановой, которая пришла подавать документы в Высшую школу экономики в эту пятницу.



Прием документов от вчерашних школьников заканчивается уже в ближайшую среду, но поток абитуриентов в Высшую школу экономики не утихает. Пользуясь случаем, мы побеседовали с Ольгой Ивановой, которая пришла подавать документы в Высшую школу экономики в эту пятницу.

Hse.ru - Ольга, скажите, почему Вы выбрали Высшую школу экономики?

О.И.  - Выбирать университет в который я буду поступать, мы начали с родителями больше года назад. Для меня было очевидно, что поступать я буду на факультет менеджмента или экономический, но, кажется, именно эти направления подготовки представлены практически в каждом нижегородском вузе. Мои родители закончили классический университет, и по понятным причинам, рекомендовали мне поступать именно туда. Но в тоже время, я рассматривала Высшую школу экономики, как один из сильнейших вузов в стране. Если честно, то такой статус даже немного пугал. Видимо именно с этим и связано то, что я пришла сюда с документами лишь сегодня, а не сразу после школьного выпускного.

Hse.ru - Что же стало решающим фактором при выборе вуза?

О.И.  - На самом деле их несколько. В первую очередь, мне кажется неправильным выбирать свое будущее (а я искренне считаю, что мое будущее во многом зависит от того какой университет я закончу) руководствуясь легкостью или сложностью поступления в университет. Но, пожалуй, определяющим мой выбор стал разговор с моей подругой - студенткой  ВШЭ. Я хотела уточнить у нее количество документов поданных на факультет экономики и менеджмента, но подруга уже на каникулах и не часто заглядывает в университет. Тем не менее, она донесла до меня одну очень важную мысль: сильные университеты не конкуренты друг другу: выбирать нужно не название университета, в котором ты будешь учиться, а программу и конкретных преподавателей, которые заложат в тебя основу твоей будущей профессии. С этой мыслью я изучила весь сайт ВШЭ и убедилась в том, что программа подготовки бакалавров на факультете менеджмента в Высшей школе экономики сильнейшая в городе. Это подтверждается и сильным преподавательским составом, и теми внеучебными активностями, в которых могут принять участие студенты факультета (в первую очередь я говорю про Центр предпринимательства, встречах с бизнесменами и так далее).

Hse.ru - Сегодня Вы пришли с подлинником аттестата, означает ли это, что Ваш выбор Вышки окончателен?

О.И. - Я уже подала документы в два нижегородских университета. Конечно, я очень хочу поступить на бюджетное место, но несмотря на самое большое количество бесплатных мест в Вышке, здесь ожидается достаточно высокий конкурс. Тем не менее, я принесла подлинник еще и для того, чтобы лишний раз показать самой себе, что в выборе жизненного пути нельзя идти на компромиссы. Возможно, мне не хватит баллов для того чтобы пройти на бюджет в Вышку, но из-за этого я не хочу получать образование, которое окажется невостребованным на рынке труда через 4 года.

Hse.ru - Большое спасибо за интервью, желаем Вам поступить в Высшую школу экономики и многого добиться в жизни!