Ирина Абанкина: дипломы национальных исследовательских университетов будут признаны за рубежом.

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Всеволодовна Абанкина в студии программы "Утро России" (телеканал Россия 1) прокоммендировала проект закона об образовании.

Один из основных тезисов нового закона об образовании, который будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу, состоит в том, что образование в нашей стране бесплатно. Однако некоторые образовательные услуги могут быть оказаны и за деньги. Вырученные таким образом средства будут поступать в собственный бюджет учебных заведений. Цену дополнительных образовательных услуг устанавливает учредитель образовательного учреждения. Важно, что за деньги могут быть оказаны только те услуги, которые не входят в перечень обязательных. При этом учителю запрещено брать деньги за дополнительные занятия по тем же самым предметам, которые он ведет бесплатно в рамках обязательной программы.

В новом проекте впервые на законодательном уровне обсуждается статус педагога. В законе закреплено то, что зарплата педагога должна быть не ниже средней по экономике региона.

Изменения коснутся и высших учебных заведений. Национальным исследовательским университетам, первым из которых, как известно, стала Высшая школа экономики, предоставляется право самостоятельно определять образовательные стандарты. И эти стандарты, как отметила И. Абанкина, должны соответствовать в первую очередь международным требованиям, что в последующем, значительно облегчит признание дипломов этих вузов за рубежом.