• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор, от которого зависит многое!

Почему не стоит отчаиваться, даже если твоей фамилии нет в списках рекомендованных на зачисление

2 августа в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород состоялась встреча руководства вуза с абитуриентами.

На встречу собрались ребята, не нашедшие своей фамилии в списках на зачисление в первую волну. Всех, конечно, интересовал вопрос – будет ли вторая волна зачисления, существует ли ещё возможность поступить на бюджетное место в вуз своей мечты.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород А.А. Бляхман отметила, что бюджетные места по большинству специальностей уже закрыты, однако по некоторым направлениям подготовки вероятность второй волны зачисления сохраняется. Поэтому она посоветовала абитуриентам внимательно следить за информацией, публикуемой на официальном сайте вуза.

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород О.Р.Козырев рассказал собравшимся о том, чем Вышка выгодно отличается от других университетов. Гарантированное трудоустройство после окончания вуза, - пожалуй, самый весомый аргумент. Выпускники Вышки никогда не обращались на биржу труда, многие работодатели заинтересованы принимать к себе именно выпускников нашего вуза, поэтому у студентов есть возможность выбирать самые выгодные предложения, а многие находят работу еще на 3-4 курсе.

Объективным признанием высокого уровня образования в Высшей школе экономики служит выдаваемое выпускникам Европейское приложение к диплому, получив которое вышкинцы не нуждаются в нострификации своего диплома и могут на общих основаниях продолжить обучение в любом европейском вузе или устроиться на работу в зарубежной компании. Безусловным свидетельством качества подготовки является тот факт, что ежегодно в наш университет приезжают учиться студенты из Европы.

В отличие от многих вузов, набирающих безлимитное количество коммерческих студентов, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород отдает приоритет качеству абитуриентов, а не их количеству. Поэтому тем, у кого не получилось пройти по конкурсу на внебюджетное место, лучше уже сейчас принести в Вышку оригиналы документов, потому что только в этом случае существует гарантия поступления на ограниченное в нашем университете количество мест с возмещением затрат на обучение.

«Мы хотим видеть нашими студентами ребят, получивших достойные баллы на ЕГЭ, – отметил О.Р. Козырев. – Для таких студентов у нас предусмотрены скидки на обучение – до 70%». Скидка по результатам ЕГЭ предоставляется студенту на время первого семестра обучения, затем продлевается при  условии качественной учебы. Студенты, которые в течение 2 семестров (и не обязательно подряд – срывы случаются!) входят в 10% рейтинга успеваемости, могут рассчитывать на перевод на бюджетное место или на предоставление 100% скидки на обучение. Как показывает практика, количество таких студентов далеко не единично и их число растет год от года.

Почему НИУ ВШЭ – Нижний Новгород так нужны грамотные и талантливые студенты? Вышка является Национальным исследовательским университетом, здесь ведутся серьезные научные исследования. Эксперты Высшей школы экономики занимаются разработкой крупнейших экономических проектов, в том числе главного проекта развития России – «Стратегии – 2020». В нижегородской Вышке существует целый ряд научных лабораторий, где реализуются международные проекты, весомая часть университетского бюджета формируется за счет проведения научных исследований. Поэтому для вуза крайне важен приток именно тех студентов, которые смогут раскрыть свой научный потенциал и, может быть, связать свое будущее с наукой.

Для абитуриентов, которые не хотят отказываться от возможности обучаться в Высшей школе экономики, даже если они не прошли на бюджетное место, существует Образовательный кредит с государственным субсидированием. Во время учебы студент платит только проценты по кредиту, сумма кредита погашается после окончания обучения в вузе. При этом абитуриенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются.

Напоминаем, что все вопросы относительно поступления в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород можно задать Приемной комиссии по телефону 416-97-77.