Участники проекта «Я открываю Нижний Новгород» получат дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений

Нижегородская Вышка в честь 800-летия Нижнего Новгорода дает дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата участникам проекта «Я открываю Нижний Новгород».

© istockphoto

Культурно-познавательный проект «Я открываю Нижний Новгород», посвященный празднованию 800-летия со дня основания города, привлек более 40 тысяч нижегородских школьников. Девизом проекта стал слоган: «Знаем прошлое, живем настоящим, верим в будущее».

Организаторы проекта «Я открываю Нижний Новгород» - Нижегородский региональный благотворительный Фонд «Земля нижегородская», Администрация Нижегородского района города Нижнего Новгорода, Управление образования Администрации Нижегородского района.

«Я открываю Нижний Новгород» включил в себя 7 проектных линий: «Я продвигаю Нижний», «От дома до школы», «Говорит Нижний Новгород», «Моя семья в истории Нижнего Новгорода», «Я вижу Нижний», «Будущее Нижнего Новгорода» и «Знатоки Нижнего Новгорода», общей целью которых стало развитие культурно-познавательной деятельности учащихся и членов их семей при изучении истории Нижнего Новгорода на разных этапах его развития, знание основных событий и людей, связанных с этими событиями.

В результате проекта было подготовлено более 12 тысяч авторских экскурсий по разным уголкам города, создано 450 аудиогидов, которые можно послушать через QR-коды, размещенные на объектах культурного наследия города, издан путеводитель «Шпаргалки по Нижнему Новгороду», написано более 12 тысяч эссе о семьях участников проекта и их вкладе в развитие города, представлено 800 творческих проектов видения будущего Нижнего Новгорода.

На основе 3 тысяч авторских фоторабот была организована масштабная городская фотовыставка и викторина по истории города на платформе «Карта жителя Нижегородской области».

Лучшие работы были опубликованы в журнале «Нижний Новгород». В рамках проекта были проведены лекции и мастер-классы от известных нижегородцев.

Всем участникам проекта нижегородский кампус НИУ ВШЭ предоставляет дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении на образовательные программы бакалавриата. Дополнительные баллы можно использовать при поступлении в течение 2 лет.

Рябов Геннадий Петрович

Геннадий Петрович Рябов,
Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, эксперт жюри проекта «Я открываю Нижний Новгород»

По своим масштабам, содержанию и вовлеченности юных жителей города конкурс «Я открываю Нижний Новгород» получился не только познавательным, культурно-просветительским, но и поистине историко-патриотическим проектом, оставившим след в умах и сердцах участников проекта и многих нижегородцев.

Проект помог привлечь внимание юных жителей к изучению истории города, «открыть» каждому из них свой Нижний Новгород, влюбиться в него, гордиться им, способствовать сохранению его особой самобытности и нарисовать картину будущего города, каким бы они хотели его видеть.

Серова Наталья Александровна

Наталья Александровна Серова,
заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Проект «Я открываю Нижний Новгород» не только объединяет всех, кто чтит историю города, традиции и культуру родного края, но и позволяет раскрыть потенциал каждого участника. Работа с разными источниками информации, аналитические способности, самостоятельность мышления - все это необходимые качества для будущего исследователя. Именно поэтому Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде дает дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата всем участникам проекта, независимо от результатов. Дополнительные баллы можно использовать при поступлении в течение 2 лет.