• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Знания можно перевести в деньги!

В жизни нередко бывают ситуации, когда одна ошибка может повлечь за собой целую полосу неудач. Например, учился себе человек в школе хорошо, без троек, а при сдаче ЕГЭ растерялся и набрал не самый высокий балл. На бюджетное место в престижный вуз теперь не поступить, а получать образование низкого качества тоже не хочется.  Что же делать?

В жизни нередко бывают ситуации, когда одна ошибка может повлечь за собой целую полосу неудач. Например, учился себе человек в школе хорошо, без троек, а при сдаче ЕГЭ растерялся и набрал не самый высокий балл. На бюджетное место в престижный вуз теперь не поступить, а получать образование низкого качества тоже не хочется.  Что же делать?

Высшая школа экономики отвечает на этот вопрос: поступайте на внебюджетное место, и если вы целенаправленным трудом докажите своё право учится на бюджетном месте – платить за учебу больше не придется! Как показывает практика, количество студентов, перешедших на бюджетное место или получивших 100% скидку на обучение, растет год от года.

С одним из таких счастливчиков – студентом факультета менеджмента Кириллом Пимоновым – наше сегодняшнее интервью.

- Скажите, Кирилл, как Вам удалось превратить свои знания в 100% скидку на обучение?

- В решении любых задач, на мой взгляд, 90% успеха составляет правильно выстроенная система мотивации. Я просто поставил себе цель – хорошо учиться и в течение 2 семестров войти в 10% рейтинга успеваемости И вот теперь я не плачу за учебу. И не буду платить до окончания вуза.

- Было трудно?

- Еще в школе за отличную учебу я получил серебряную медаль, но мне не повезло при сдаче ЕГЭ, и я не набрал достаточного количества баллов для поступления на бюджетное место в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Было искушение поступить в другой вуз, и я даже набрал проходной балл во ВГАВТ, но мне хотелось учиться именно в Вышке, так как выпускники этого университета востребованы на рынке труда. Я решил рискнуть и поступил на внебюджетное место. Уже в первый семестр учебы я получал хорошую скидку на обучение – по результатам ЕГЭ. Затем я решил попробовать дважды войти в 10% рейтинга успеваемости. Конечно, нельзя сказать, что мне это удалось легко и просто. Но я старался, верил в свои силы и добился желаемого. Вообще система перевода на бюджет в Высшей школе экономики продумана для студентов – не обязательно попадать в первую десятку рейтинга два раза подряд – ведь даже у хороших студентов случаются срывы в учебе. Если в вузе нет бюджетных мест, то студенту – как и произошло в моем случае – предоставляется 100% скидка на учебу.

- Преподаватели вуза вас, студентов, обучающихся за свой счет, как-то выделяли среди остальных?

- Говорят, что в некоторых вузах преподаватели сомневаются в знаниях студентов, обучающихся по договору, считают их менее способными.  Во многих коммерческих вузах – ситуация обратная. Внебюджетных студентов не утруждают знаниями, на зачетах и экзаменах спрашивают не строго, в результате у таких студентов пропадает стимул к учебе – зачем учиться, если твои знания никому не нужны? В Вышке все студенты – и бюджетные и внебюджетные – учатся на равных условиях. Ни преподаватели, ни однокурсники не знают – кто платит за обучение, а кто – нет. 

- Куда, если не секрет, тратите средства, сэкономленные за счет перевода на бюджет?

- За мою учебу платили родители, а теперь сэкономленные деньги пополняют наш семейный бюджет. Не могу сказать, чтобы они тратились на что-то конкретное, но я отдаю себе отчет в том, что благодаря переводу на бюджетное место облегчил своим родителям жизнь. Если раньше в семье ко мне относились как к ребенку, то теперь родители поверили в мои силы, что, конечно, подняло мою самооценку.

- Большое спасибо за интервью, Кирилл! Удачной Вам учебы!



Информация для справки.

Для студентов, обучающихся на внебюджетной основе, в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород предусмотрены  скидки на обучение – до 70% . Скидка по результатам ЕГЭ предоставляется студенту на время первого семестра обучения, затем продлевается при условии отличной учебы. Студенты, которые в течение 2 семестров (и не обязательно подряд – срывы случаются!) входят в 10% рейтинга успеваемости, могут рассчитывать на перевод на бюджетное место или на предоставление 100% скидки на обучение . Как показывает практика, количество таких студентов растет год от года.

Напоминаем, что все вопросы об обучении по договору в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород можно задать по телефону 416-97-77.