• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Тот, кто стремится к своей цели, будет замечен большим кораблем»: в НИУ ВШЭ состоялась встреча профессиональных менторов и коучей

Факультетом менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совместно с Национальной Федерацией профессиональных менторов и коучей (НФПМК) была организована бизнес-встреча «Настоящее и будущее коучинга в России».

«Тот, кто стремится к своей цели, будет замечен большим кораблем»: в НИУ ВШЭ состоялась встреча профессиональных менторов и коучей

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

 

С приветственным словом выступила организатор - д.с.н., профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Юлия Чилипенок, коуч ICF, член НФПМК. Она поблагодарила спикеров и участников, выразила уверенность в продуктивной совместной работе, представила своих коллег Елену Васильеву и Светлану Савинову - доцентов кафедры организационной психологии.

 

Модератор встречи, Татьяна Руссу, бизнес-коуч, преподаватель международного университета Global Coaching, передала слово спикерам.

Татьяна Руссу, бизнес-коуч, преподаватель международного университета Global Coaching
© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Елена Сидорько, менеджер проектов Intel в России отметила, что IT-компании благодаря своей гибкости оказались морально устойчивыми перед лицом изменений. Но происходящие события в первую очередь повлияли на способность компаний ставить цели - они теперь не долгосрочные, а скорее похожи на краткосрочную фокусировку. В попытке успокоить себя сотрудники стали больше внимания уделять рутинной работе, «отдыхая» на понятных и предсказуемых действиях.

 

Коучинг помогает людям справляться со стрессовыми ситуациями. С его помощью сотрудники  решают вопросы выбора: уезжать или остаться, работать в прежнем режиме или что-то поменять. Основным запросом становится запрос на ресурсы - как восполнять себя, когда силы и возможности заканчиваются. Кроме того, с помощью командного коучинга люди налаживают рабочие коммуникации, которые подверглись значительным изменениям.

Елена Сидорько, менеджер проектов Intel в России
© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Александра Прицкер, Президент Национальной федерации профессиональных коучей и менторов, Еxecutive coach, MCC ICF подчеркнула, что «мы уже неоднократно проходили кризисы, начиная с 2008 года. И с каждым разом интерес к коучингу все возрастал. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, можно сказать, что появился очередной запрос на поиск решений, на формирование видения, расстановку приоритетов в стрессе, фокусов внимания и поиск новой идентификации в новом мире»:

 

– Сократилась длительность контрактов – теперь клиенты хотят решать вопросы за  1-2 сессии. Корпорации сократили бюджеты, но стало больше личных обращений. В сегодняшних реалиях выиграют те, кто заметен потенциальным клиентам – находит возможность чаще проявляться в информационном поле. И те, кто умеют простыми словами объяснить суть коучинга, «запаковать» свои услуги в понятное предложение.

 

Светлана Дмитриенко, лайф-коуч, автор эмерджентного подхода в коучинге, рассказала, что сегодняшние запросы клиентов напрямую связаны с состоянием страха, тревоги и стресса. Коуч помогает клиенту разобраться, какие ресурсы боится потерять человек, когда испытывает тревогу. Угрозу чему он видит – физическому состоянию, потере финансов, самоидентификации или чему-либо еще. Определив источник страха, коуч может помочь найти способы восстановить этот ресурс.

 

Александр Антонов, внутренний коуч ПАО «Росбанк» свое выступление начал с яркой метафоры: «Представьте, что вы легли спать в собственной постели, выключили любимый торшер и… проснулись на плоту посреди бушующего океана». Это те чувства, которые сейчас испытывает бизнес. Но «прибьется» к берегу или «будет замечен большим кораблем» тот, кто не теряет надежды. Тот, кто, как Виктор Франкл, австрийский психиатр, узник концлагеря, будет постоянно стремиться к важной для себя цели, продолжать действовать, веря в достижение результата.

Александр Антонов, внутренний коуч ПАО «Росбанк»
© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В заключение встречи Наталья Маслова, руководитель регионального подразделения НФПМК, рассказала о проектах, которые проводит Федерация в регионе. В частности, о марафоне «Как развиваться коучу во время кризиса?», цель которого – помочь самими коучам справляться с кризисом, начинать, продолжать и развивать коучинговую практику.

Наталья Маслова, руководитель регионального подразделения НФПМК
© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Итогом встречи стали договоренности о дальнейших регулярных совместных встречах и мероприятиях, привлечении бизнеса, HR и других профессиональных сообществ к сотрудничеству, об обучающих и консультационных проектах.