Отражение эпохи и скрещение судеб: визит в Литературный музей писателя Е.Н. Чирикова

29 марта Литературный музей писателя Е.Н. Чирикова в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ принимал участников XL Международных Горьковских чтений, ежегодно проходящих в Нижнем Новгороде.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Гостями музея стали научные сотрудники Института мировой литературы им. А.М. Горького и заведующий московским музеем А.М. Горького на Никитской Светлана Михайловна Быстрова.

Поскольку творчество Е.Н. Чирикова гостям было хорошо знакомо, основной акцент на экскурсии был сделан на истории семьи и перипетиях жизни писателя, отражавших эпоху и скрещение судеб. Поговорили и об истории создания музея Е.Н. Чирикова.

Гости профессионально оценили качество экспозиции и содержательное наполнение музея и дали рекомендации по его дальнейшему развитию. При этом они отметили уникальность единственного в мире музея писателя как с литературной, так и исторической точки зрения.

Светлана Михайловна Быстрова, заведующая московским музеем А.М. Горького на Никитской, поделилась своими впечатлениями: «Удивительные два зала, наполненный историей! Рассказ о судьбе классика русской литературы превращается в историю, вплетенную в историю страны, пережившей все невзгоды и социальные потрясения. Экспонаты оригинальны! И самое главное, их позволяют рассмотреть. И рассказ – потрясающий, неспешный о писателе, который был знаком и с Горьким, и с Шаляпиным, и с … теми, кто составляет гордость нашей русской культуры».

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Экспозиция музея, открытого в 2018 году благодаря усилиям внучки и правнука писателя — Валентины Георгиевны и Михаила Александровича Чириковых, расположена в одном из корпусов Высшей школы экономики по адресу: Нижний Новгород, улица Львовская, 1в.

Посетители музея могут увидеть личные вещи Евгения Николаевича Чирикова, дореволюционные издания его произведений, портреты и фотографии писателя и членов его семьи.