• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Из Италии с любовью

Продолжается сотрудничество между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Университетом города Витербо (Италия)

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжает развивать дружеские отношения с университетом города Витербо (Италия).

На этот раз студенты Вышки, интересующиеся итальянским языком, смогли проверить свои знания на практике – лекцию им прочитал итальянский профессор Маурицио Мази. Лекция прошла на итальянском языке, никаких поблажек студентам не делалось, ведь некоторые из них уже этой осенью должны отправиться на учебу в Италию.

Нижегородская Вышка и университет города Витербо (Италия) в начале года подписали дополнительное приложение к договору о сотрудничестве. Теперь студенты магистерской специализации «Аудит и консалтинг» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смогут освоить часть дисциплин учебного плана в итальянском университете, обучаясь по сходной магистерской программе «Контроль и аудит на предприятии». По окончании магистратуры, успешной сдачи экзаменов и защиты магистерских диссертаций, выпускники получат дипломы сразу двух престижных университетов и смогут реализовать свои способности в рамках российско-итальянского экономического сотрудничества. В нижегородской Вышке эту инициативу продвигает Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита.

В последнее время российско-итальянские отношения развиваются особенно динамично. Внешнеторговый оборот между Россией и Италией за последние три года увеличился на 40%. Это огромная цифра, измеряемая миллиардами евро.

Гость нижегородской Вышки, профессор Маурицио Мази и координатор связей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с университетами и научно-исследовательскими центрами Италии, доцент Кафедры информационных систем и технологий Павел Валерьевич Малыженков приняли участие в ХХ заседании Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. Из большого количества проектов, рассмотренных на форуме, только представленный ими проект касался сферы высшего образования.

Нижегородская Вышка планирует и в дальнейшем развивать сотрудничество с университетом города Витербо в сфере совместного обучения студентов. Учебные планы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на предстоящий учебный год включают все необходимые для этого дисциплины, как чисто экономические, так и связанные с итальянским языком.

По словам Павла Валерьевича Малыженкова, не только наши студенты хотят обучаться в Италии – итальянские студенты проявляют встречный интерес к обучению в Нижнем Новгороде.

Мнения участниц программы – студенток НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Дарья Быкова (1 курс магистратуры)

Мы планируем поехать на учебу в Италию, поэтому лекция, прочитанная профессором Мази, позволила нам оценить свои силы и понять, готовы ли мы к учебе в Европе. К счастью, я понимала почти всё из сказанного профессором. В Вышке мы занимались итальянским языком обычно 2 раза в неделю, посещая факультатив «экономический итальянский». Кроме того, я занималась с репетитором. Ведь по итогам обучения в Италии мы будем защищать диплом на языке этой страны.

Наталья Орешкова (1 курс магистратуры)

Мне интересно сравнить – как преподают экономические дисциплины в Европе и у нас, ведь Италия – родина бухучета. У меня уже появились итальянские друзья в социальных сетях. Вообще итальянцы чем-то похожи на русских – такие же открытые и общительные. Конечно, нам придется много учиться, но я думаю, что полученные знания помогут нам в жизни.