• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности национального бизнес-менталитета

Изучали студенты из Германии в нижегородской Вышке

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород завершилась летняя школа для иностранных студентов, на этот раз – для немецких.

Летняя школа собрала студентов из разных городов и университетов Германии. Объединяло немецких гостей только одно – желание понять особенности российского бизнес-менталитета – ведь в будущем они планируют делать бизнес в России или с россиянами.

Программа летней школы получилась очень насыщенной – гости из Германии изучали русский язык, особенности национальной культуры, встречались с представителями государственной власти, руководством российских компаний, посетили Городец, Семенов и даже сельскохозяйственное предприятие в Арзамасском районе.  Многие немецкие студенты из летней школы обучаются по сельскохозяйственным специальностям и видят в сотрудничестве с Россией в этом направлении большие перспективы.

Очень впечатлил немецких гостей город мастеров Городец, где прямо у них на глазах местные умельцы создавали на деревянной доске яркие росписи, бесформенную глину превращали в керамическую посуду, а лоскуток ткани покрывали затейливой вышивкой. Л.А.Кафарова – начальник управления культуры и туризма администрации Городецкого района – выразила надежду, что гости из Германии непременно запомнят этот удивительный город над Волгой.

Невозможно понять загадочный русский менталитет без знакомства с богатой русской культурой. У студентов летней школы была замечательная возможность узнать больше о России, посещая различные культурные мероприятия - от выставки самобытного художника по дереву Сергея Соколова и концерта классической музыки до модных дискотек в лучших клубах Нижнего Новгорода.

Мы задали несколько вопросов одному из участников летней школы - Андреасу Клостеру, который родился в СССР, затем в младенческом возрасте вместе с родителями уехал в Германию, а теперь решил попробовать сделать карьеру в новой России.

 - Андреас, расскажите немного о себе.

- Я не первый раз приезжаю в Россию, наверное, уже раз в пятый. Я здесь родился, а потом – когда мне было 2 года – уехал с родителями в Штутгарт. В Германии, конечно, не удавалось уделять много внимания русскому языку и его мне пришлось учить уже в России. Ради этого я целый семестр жил в Сыктывкаре.

- Чем, на Ваш взгляд, отличается жизнь в России от жизни в Германии?

Политика, конечно, отличается. Не могу сказать, что в худшую или лучшую сторону – она просто другая. Потому что другие люди, другой менталитет. Сложно транслировать на Россию германский стиль в государственном управлении, во всяком случае, при этом поколении жителей.

Что касается экономики, то – как я слышал – приватизация в России прошла не полностью и многие компании до сих пор управляются государством. Бизнес, конечно, развивается, различия между Россией и Европой стираются, но, как я думаю, эти различия будут сохраняться ещё значительное время. 

- Когда Вы первый раз приехали сюда, Ваши ожидания о России оправдались? Какие вообще стереотипы существуют в Германии о русских?

- В Германии мне многие говорили, что в России страшный разгул криминала, кого-то постоянно убивают и т.д. Может, так оно и было в девяностые, но я первый раз в сознательном возрасте приехал в Россию в 2006 году и ничего такого не застал.

А стереотипы существуют везде. Какие-то правдивы, какие-то нет. Например, в Германии думают, что русские много пьют, не любят много работать, небыстро работают. Конечно, все зависит от конкретного человека. Среди немцев тоже есть люди выпивающие и не любящие работать.

- В России существует стереотип о немцах, как о людях пунктуальных и собранных, не любящих опозданий…

- В основном это так, но, конечно, не все такие.

- Есть ли у Вас знакомые, которые хотят приехать в Россию?

- Есть люди, которые могут себе это представить, но немного боятся. Некоторый страх перед Россией всё же существует. Я редко слышал, чтобы кто-то хотел поехать в Россию, зато многие хотят жить в Германии, но сотрудничать с российскими компаниями.

- Что Вас привлекает в России?

-  Конечно, природа – она здесь очень красивая; люди – они здесь немножко проще, с ними можно общаться в любое время; тип жизни – она здесь спокойнее, хотя карьеру можно сделать быстрее, чем в Германии, так как больше возможностей.  Страна развивается и возможности есть везде, нужно только немного думать головой, найти своё.

- Некоторые российские студенты думают наоборот. Им кажется, что стоит только уехать из России в Германию, как сразу же получится сделать карьеру.

- Да, я слышал об этом. На самом деле в Германии не всё так сладко, кризис ощущается. Официальная безработица не высока, но существуeт скрытая безработица – например, контракт с работником заключают на полгода, а через полгода либо увольняют, либо переводят в другую компанию. Так люди и путешествуют – с одного места на другое. И платят им, конечно, немного.

Когда россияне первый раз приезжают в Германию, им там очень нравится – чистота, порядок и т.д. Но если они остаются надолго, их отношение меняется, интерес к жизни снижается. Я считаю, что интереса к жизни в России больше.

- А почему в Германии чище – потому что лучше убираются или меньше мусорят?

- И то и то. Люди больше задумываются об экологии, их мотивируют думать об этом. Мусор у нас выбрасывается раздельно: отдельно бумага, отдельно пластик… И немцы сортируют. Ведь так надо. Понятие «надо» у немцев очень развито.

- Вы собираетесь связать свою жизнь с Россией?

- Я пока не решил для себя, где хочу жить – в России или в Германии. Я ведь только недавно закончил университет, планирую обучаться в магистратуре. Если получится, то  поработаю несколько лет в России, например, уже договорился о прохождении практики в Калуге, на совместном российско-германском предприятии. Может так случится, что буду работать и в Нижнем Новгороде. Но точно не хочу в Москву - там жизнь слишком быстрая и люди недружелюбные.

- Успехов Вам в работе и учебе!

- Спасибо!