• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Цифровая трансформация АПК»: студенческий IT-хакатон дал старт инновационным проектам

Нижегородская вышка провела IT-хакатон «Цифровая трансформация АПК», в ходе которого студенческие команды из России и Белоруссии разработали современные IT-решения для сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Хакатон, организованный совместно с Нижегородским инженерно-экономическим университетом и Нижегородской сельскохозяйственной академией, состоялся в рамках проекта «От образования к профессии».

«Цифровая трансформация АПК»: студенческий IT-хакатон дал старт инновационным проектам

© istockphoto

Более 100 студентов вузов и СПО в составе 17 команд приняли участие в дискуссиях о треках цифровой трансформации АПК, а также создали собственные IT-решения в области землепользования, обработки данных о прогнозе погоды, систем с использованием технологий компьютерного зрения.

Победителями конкурса стали команды Башкирского аграрного университета, Нижегородского инженерно-экономического университета, Нижегородской сельскохозяйственной академии и Ставропольского агарного университета.

Порус Изабэла Юдимовна

Изабэла Порус,
модератор IT-хакатона

Мы смогли привлечь студентов для работы по актуальным проблемам цифровой трансформации  АПК, способствовать развитию их компетенций. Наиболее интересные проекты будут разрабатываться дальше объединенными межвузовскими командами и, мы надеемся, воплотятся в жизнь.

И администрация, и законодательная власть, и ведущие агропромышленные корпорации не просто заинтересованы в создании межрегиональных и межвузовских команд для работы над проектами, но готовы в этом участвовать в формате сетевого сотрудничества.

Агрохолдинги «Весна» и «Русское поле» выразили готовность предоставить свои ресурсы для проведения испытаний и запуска результатов проектов. Эксперты компаний «БИОБИТ» и «Агробит», являющихся резидентами Инновационного Центра «Сколково», станут экспертами проектных студенческих групп.

Валерий Наумов,
директор департамента информационных технологий ООО «УК «Русское поле»

Мы оснастили птичник видеокамерами, расположенными определенным образом, чтобы получать корректные данные о состоянии бройлера в течение всего тура выращивания. Мы предоставили эти видеозаписи участникам IT-хакатона для кейса «Разработка системы машинного зрения для контроля состояния птицы в птичниках напольного содержания». Удивила и одновременно порадовала продуманность и проработка в решении кейса, основанного на реальных бизнес-задачах. Несомненно, победители соревнования обладают самыми современными знаниями и способны составить конкуренцию существующим разработчикам.

Ильнур Мифтахов,
младший научный сотрудник Башкирского аграрного университета, участник студенческой команды-победителя хакатона

Около 3 лет студенты нашего университета занимаются проектами в сфере АПК  на основе использования нейронных сетей. Видеопоток съемки птичника для анализа процесса выращивания птиц мы получили заранее и успели довести проект до высокой степени готовности. При наличии дополнительного финансирования проект можно развить до готового приложения и вывести на рынок.

Владислав Танцев,
капитан команды Нижегородского радиотехнического колледжа

Наша команда решала кейс от компании «Весна» и работала над созданием инструмента, который помог бы увидеть неиспользуемые земли, захваты и вхождения полей в кадастровые участки и проанализировать полученные отчеты. За два дня хакатона мы с удовольствием погрузились в написание и улучшение кода, а также разработали основу проекта, к которой теперь нужно создать оболочку: сайт, мобильное приложение, боты в мессенджерах. С нетерпением ожидаем продолжения работы над проектами совместно с Высшей школой экономики.