Титульный факультет Вышки

Интервью с Марией Александровной Штефан, деканом Факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

На Факультете экономики новый декан – кандидат экономических наук, зав.кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Мария Александровна Штефан. Мы постарались узнать у Марии Александровны, как ей удается совмещать административную деятельность на посту декана с научной работой и при этом всегда оставаться красивой и жизнерадостной.

- Вы возглавили, наверное, самый важный факультет нижегородской Вышки. Какие перспективы у факультета на будущее?

- Мы делаем ставку на международное партнерство и взаимодействие с другими кампусами Высшей школы экономики. С одной стороны, в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород достаточно квалифицированных преподавателей, а с другой стороны без обмена опытом наука и образование не могут быть успешными. Мы активно осваиваем мировые достижения в экономической теории, следим за образовательными трендами, открыты для академического обмена.  В этом году, например, у нас будет преподавать Вячеслав Горовой, приглашенный PhD из Российской экономической школы.

У факультета очень хороший кадровый потенциал. В ближайшие годы мы ожидаем защиты диссертаций многих молодых преподавателей, особенно с кафедр Финансового менеджмента, Экономической теории и эконометрики. Вообще на факультете работает замечательная команда профессионалов, и я как декан всегда открыта для инициатив своих коллег.

Факультет активно участвует в грантах, планируется создание исследовательской лаборатории, появилась должность заместителя декана по проектной деятельности. Мы вообще возлагаем большие надежды на развитие исследовательских проектов в области финансовых рынков – у нас есть для этого и квалифицированные эксперты и заинтересованные в разработках заказчики.

В планах – открытие на факультете базовой кафедры Сбербанка России. Сбербанк активно внедряет инновации и обращается к нам за исследованиями. Это хорошо как для Сбербанка, который получает интеллектуальный продукт высокого качества, так и для наших студентов, которые имеют возможность изучать свою специальность на примере конкретных проектов, под контролем экспертов находить практическое применение своим инициативам.

Я благодарна Светлане Викторовне Головановой за такое замечательное наследство.

- Сейчас много говорят о заполненности рынка труда экономистами, о том, что выпускникам экономических факультетов трудно найти работу по специальности. Почему на выпускников Вашего факультета это не распространяется, почему все они быстро находят работу после окончания Вышки?

- Во-первых, у нас традиционно сильная экономическая подготовка. Работодатели уже успели оценить уровень работающих у них наших выпускников и охотно принимают других ребят из Вышки. Конечно, мы ведем активную работу с крупными компаниями-работодателями (KPMG, Ernst&Young, Intel, УРАЛСИБ), у нас есть базовая кафедра Федеральной налоговой службы России. Кадровые службы различных компаний проводят на факультете тренинги и мастер-классы, где студенты могут проявить себя, заслужить интерес работодателя.

- Чем преподавание на Факультете экономики в Вышке отличается от преподавания на экономических факультетах других вузов?

- У нас очень сильная подготовка по английскому языку. Мы уверены, что без знания английского нашим студентам сложно будет воспринимать мировой экономический опыт, а без этого тяжело стать конкурентоспособным в условиях глобальной экономики. Много внимания уделяется математике, которая учит системному мышлению.

Кроме того, у нас много преподавателей-практиков, которые помогают студентам участвовать в реальных проектах уже в бакалавриате. Это не просто преподаватели, многие из них имеют свой успешный бизнес и учат студентов не отвлеченным понятиям, а реальной экономике и реальной жизни.

В Вышке хорошо поставлена система оповещения студентов о разнообразных грантах и конкурсах, академической мобильности. Ведь на наших студентов распространяются все возможности и преференции московского кампуса НИУ ВШЭ.

- Расскажите немного о себе. Вы с детства увлекались экономикой?

- Я до 11 класса не была уверена, что свяжу жизнь с экономикой, хотя и училась в профильной школе. Было много других интересов, но сейчас я понимаю, что поступила правильно. Пожалуй, я была единственной из группы, кто сознательно выбрал специальность «Бухгалтерский учет» и до сих пор готова развеивать мифы о том, что это неинтересно.

- Вы защищали диссертацию в Москве – не было соблазна там остаться?

- Нет, я люблю свой город. Здесь достаточно возможностей и перспектив. Считаю, что тот, кто хочет добиться успеха, сможет реализовать себя и в Нижнем Новгороде.

- Каковы Ваши научные планы?

- Мои научные интересы лежат в плоскости реформирования российской системы бухгалтерского учета и аудита, приближения её к мировым стандартам. Важно отделять положительный опыт других стран от отрицательного, перенимать только хорошее, учиться на чужих ошибках.

Конечно, на посту декана у меня прибавилось много административной работы, но я продолжаю заниматься наукой. В ближайшие годы планирую защищать докторскую диссертацию.

- Как Вы считаете, в чем секрет Вашего профессионального успеха?

- Я не боюсь работы. Наверное, это неправильно, но мысли о работе не покидают меня даже в выходные дни. А главный секрет – я просто люблю свою Вышку.

- Чем Вы увлекаетесь в свободное время?

- Люблю путешествовать, причем не по туристической путевке, а самостоятельно. Свобода от экскурсоводов за границей – ещё один плюс знания иностранных языков.

Увлекаюсь спортом, раньше профессионально занималась плаванием, серьезно занималась фитнессом. Теперь, конечно, времени на спорт остается мало, но занятия я не забрасываю.

- Чтобы бы Вы пожелали своим студентам?

- Инициативы, самостоятельности и уверенности в своих силах. Только люди, обладающие этими качествами, способны преодолеть любой барьер как в учебе, так и в жизни.

- Большое спасибо за интервью.