• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Родительское просвещение и сообщество единомышленников: новые проекты выпускников программы «Управление образованием»

В нижегородской Вышке состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы «Управление образованием». «Получение гордого звания магистра – только начало пути, – отмечают выпускники, – мы будем рады возвращаться, чтобы делиться идеями или получить помощь наставников».

Родительское просвещение и сообщество единомышленников: новые проекты выпускников программы «Управление образованием»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В течение 10 лет НИУ ВШЭ – Нижний Новгород реализует магистерскую программу «Управление образованием» для руководителей и управленческих команд образовательных учреждений.

Проекты выпускников решают практические задачи и воплощаются уже в процессе обучения. Чтобы приобрести единый набор компетенций и ценностей, на программу приходят студенты целыми управленческими командами.

Наталья Рубцова,
учитель начальных классов МАОУ «Школа № 55»

К моменту начала моего обучения на программе в нашей школе существовала академия для родителей первоклассников.

Благодаря работе над диссертацией «Разработка проекта центра родительского просвещения в общеобразовательной организации» программа значительно расширилась. Теперь у нас появились медиа-школа для родителей по просвещению в сфере компьютерной грамотности, клуб «Диалог» для родителей учеников 2-11 классов и клуб для бабушек и дедушек «55+».

Для выбора тем встреч мы сначала изучаем запросы родителей, в соответствии с которыми проводим теоретические и практические занятия, тренинги, игры. Мои коллеги тоже воодушевились этим проектом.

Команда проекта на сегодняшний день состоит из учителей, психолога, дефектолога и приглашенных специалистов. Родители с удовольствием посещают занятия, более позитивно относятся к школе, видят в нас помощников. Результаты детей тоже становятся лучше, потому что мы все идем в унисон. В моей диссертации пошагово изложен процесс создания такого центра. Со временем у нас возникла идея вместе с Высшей школой экономики развить проект на общегородском уровне.

Ирина Борякова,
директор МБОУ «Школа № 131»

Наш проект был посвящен формированию педагогического коллектива в новой школе, и наши результаты уже заметны в людях, в той деятельности, которую сейчас школа осуществляет.

Благодаря полученным знаниям и преподавателям, которые нас поддерживали, мы смогли использовать интересные формы работы с педагогами, выстроить систему, включающую не только мероприятия методического характера, но и внешкольного, когда коллектив начинает жить одной большой семьей и принимать общую культуру, видение и мировоззрение. Конечно, мы еще не на финише, но старт дан хороший. Основной принцип ­– деятельностный подход: есть свобода делать, но нет свободы не делать.

Мы создали коллектив единомышленников и стали частью профессионального сообщества для общения и обмена опытом. Самое ценное – мы нашли партнеров и привлекли в нашу школу новых педагогов.

Начиная с 2022 года, выпускники программы вместе с дипломом магистра получат возможность дальнейшего обмена опытом в профессиональном сообществе менеджеров образования – клубе выпускников программы «Управление образованием» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Юлия Шестернина,
руководитель методического объединения МБОУ «Школы №97»

Темой магистерской диссертации, которую мы писали вместе с Диной Александровной Пыниной, стало создание клуба выпускников программы «Управление образованием» для неформального профессионального общения.

Есть такое понятие – управленческое одиночество, свойственное, как правило, директорам школ. Когда человек ощущает персональную ответственность за все процессы, бывает важно обсудить их с профессионалами, но вне рабочей обстановки. Поэтому мы стараемся организовать смешанные форматы наших встреч.

Несмотря на высокую занятость, участники клуба не останавливаются в своем профессиональном развитии, двигаются вперед. Мы очень рады, что причастны к этому движению. Нам уже удалось привлечь в закрытую группу в ВК почти половину выпускников программы и успешно организовать несколько мероприятий. В дальнейшем мы хотим получить юридический статус и грантовую поддержку.

Дина Пынина,
заместитель директора по дополнительному образованию МБОУ «Школа № 131»

Моя миссия – создавать атмосферу внутри нашего сообщества, объединять людей, придумывать новые идеи и т.д. Мир вокруг нас меняется, и мы должны одновременно взаимодействовать с педагогами, родителями и детьми, чтобы делать нашу систему образования еще лучше.

В 2022 году на программе «Управление образованием» открыт набор на 20 бюджетных мест.  Сроки приема документов - с 20 по 13 сентября 2022г. При поступлении на программу необходимо пройти конкурс портфолио. Более детальную информацию можно уточнить на сайте.