Harvard стал ближе

О новых международных программах нижегородской Вышки мы побеседовали с заместителями директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анной Александровной Бляхман и Наталией Анатольевной Климовой.

nnov.hse.ru: Наталия Анатольевна,  о каких программах идет речь и почему Гарвард стал ближе?

Н.К.: Я бы не хотела опережать события - уже в ближайший четверг директор нижегородского кампуса будет презентовать новые инициативы Вышки. Проекты, которые будут представлены 13 сентября настолько амбициозны (и для Вышки и для тех, кто захочет принять в них участие), что говорить об этом может только наш директор! Кстати, Олег Рамазанович Козырев является одним из авторов этого международного проекта и держит особый контроль за его реализацией.

Чтобы не быть голословной и еще больше заинтересовать тех, кто планирует к нам придти, хочу назвать партнеров наших программ – это Гарвардский университет (Harvard University) и Нью-Йоркская школа экономики и бизнес-администрирования (New York School of Economics and Business Administration). В настоящее время разработана целая линейка образовательных программ, которые включают в себя эксклюзивные для России продукты по нескольким направлениям.

nnov.hse.ru: Анна Александровна, Высшая школа экономики представляет на образовательном рынке огромное число программ обучения. В чем, на Ваш взгляд, заключаются конкурентные преимущества новых, международных программ?

А.Б.: Не стараясь сейчас перечислять названия всех курсов, скажу, что такого предложения нет ни только в Нижнем Новгороде, но и в России! Большинство курсов даются на английском языке, что в совокупности с предлагаемыми курсами английского, дает возможность слушателю получить знания не только по выбранному направлению, но и знать язык на более высоком уровне.

Разумеется, мы не исключаем, что многих могут заинтересовать сертификаты наших американских коллег, которые будут выдаваться тем, кто успешно завершит обучение по выбранной программе.

nnov.hse.ru: Нет опасения за то, что обучениях по программам Гарвардского университета может не оставить времени студентам на их основные занятия?

А.Б.: Нет! Несмотря на то, что программы по своему содержанию достаточно сильные, а контрольные испытания требуют качественного усвоения пройденного материала (никто не будет давать сертификаты за просто так!), программа курсов предусматривает очень гибкую настройку самим слушателем, который может выбирать не только время занятий, но и объем, и темп прохождения материала курса.

Н.К.: Я тоже не могу разделить эти опасения, потому что считаю, что любое дополнительное образование не только дает человеку определенный набор знаний, но и развивает его, дисциплинирует. Еще одно преимущество наших программ заключается в том, что слушатель делает шаги по выстраиванию своей карьерной стратегии, а это очень востребовано на рынке труда!

nnov.hse.ru: На встречу Вы ждете только студентов и магистрантов Вышки?

Н.К.: Разумеется, нет! Проект, который мы запускаем будет доступен не только вышкинцам. Предметный перечень программ настолько широк, что многие курсы будут интересны не только студентам, но и тем, кто закончил свои университеты уже давно. А вот иностранные языки, которые входят в набор презентуемых программ могут изучать даже школьники, поэтому мы с удовольствием хотим их увидеть в Вышке 13 сентября.

Возвращаясь к словам Анны Александровны, хочу добавить, что нижегородцы сегодня обладают уникальной возможностью принять участие в образовательных программах сильнейших зарубежных вузов, получить бесценные знания и записать в свое резюме строчку, которая повысит их конкурентоспособность на рынке труда.