«Измерение 52»: новый взгляд на образование

16 апреля стартовал проектно-образовательный интенсив «Измерение 52» для управленческих команд системы образования муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области. Партнером образовательного модуля, нацеленного на развитие управленческих компетенций руководителей образовательных организаций, выступил нижегородский кампус НИУ ВШЭ.

«Измерение 52»: новый взгляд на образование

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Цель интенсива «Измерение 52» – обмен опытом и распространение лучших управленческих практик для команд системы образования. Общее количество участников проектно-образовательного интенсива составило 180 человек из более 40 городских и муниципальных округов, муниципальных районов Нижегородской области, в том числе управленческие команды – участники конкурса «Россия – страна возможностей».

Основными задачами интенсива стали поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

Темами лекций и мастер-классов от НИУ ВШЭ стали эффективная коммуникация и эмоциональный интеллект, организационное лидерство и управление проектами. В образовательный блок также вошли практические мастер-классы по решению управленческих задач, обмен лучшими управленческими практиками в сфере образования, стратегическая сессия.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман,
директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Важные изменения в регионе связаны с формированием сети управленцев, которые объединены общими целями и установками, пониманием роли каждого муниципалитета и каждой образовательной организации в развитии системы образования.

Серова Наталья Александровна

Наталья Серова,
заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Высшая школа экономики обладает многолетней профессиональной экспертизой в подготовке и развитии управленческих кадров. Являясь частью распределенного университета НИУ ВШЭ, нижегородский кампус включен в большое количество исследований Института образования НИУ ВШЭ, часть которых проходит на территории Нижегородской области. Более 10 лет нижегородский кампус НИУ ВШЭ реализует магистерскую программу «Управление образованием», благодаря чему у нашего университета сформирована широкая партнерская сеть с образовательными организациями разного уровня – от детских садов до колледжей и университетов. Через постоянный обмен знаниями и практиками, развитие междисциплинарного знания специалисты НИУ ВШЭ помогают сформировать новый взгляд на образование.