• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Бизнес на наследии»: нижегородская Вышка и «Заповедные кварталы» подписали соглашение о сотрудничестве

Нижегородская Вышка и «Заповедные кварталы» провели стратегическую сессию по проектированию модели управления нижегородским историческим кварталом церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде. Итогом обсуждения стала разработка дорожной карты по развитию квартала и подписание соглашения о сотрудничестве по развитию объектов культурного наследия.

«Бизнес на наследии»: нижегородская Вышка и «Заповедные кварталы» подписали соглашение о сотрудничестве

© VK «Заповедные кварталы»

Стратегическая сессия состоялась в недавно открывшемся корпусе НИУ ВШЭ по ул. Костина, 2б в стенах объекта культурного наследия регионального значения «Городской детский приют имени О.В. Кутайсовой».

Для участия в стратегической сессии были приглашены специалисты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в области управления и экономики процессов, эксперты делового клуба «Наследие и экономика», а также представители правительства Нижегородской области. Ключевыми темами стали обсуждение форматов кластеров креативных индустрий и функциональное зонирование квартала, анализ практик развития исторических территорий в России и за рубежом, а также построение модели управления кварталом церкви Трех Святителей.


В ходе сессии были подобраны бенчмарки мирового уровня для развития исторических кварталов в Нижнем Новгороде, предложена экономическая модель управления исторической территорией на уровне квартала в целом и отдельных объектов, а также бизнес-цепочек культурных проектов, основанных на локальной идентичности. Итогом сессии стало подписание соглашения о сотрудничестве по развитию объектов культурного наследия между ОП «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС» и нижегородской Вышкой.


Руководитель стратегической сессии, заведующий Центром предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сидоров, высоко оценил продуктивность проведенной работы в части анализа существующего опыта и количества совместных запланированных мероприятий:

«На основе существующих кейсов в сфере «бизнеса на наследии» мы разработали модель управления кварталом, основанную на балансе привлечения посетителей, обеспечении их лояльности и генерации денежного потока. На сегодняшний день дорожная карта по ревитализации квартала включает в себя сформированную маркетинговую стратегию и различные форматы взаимодействия со стейкхолдерами для организации финансирования реставрационных работ».

«Для нас важно быть частью той команды, которая способствует развитию, процветанию Нижнего Новгорода и сохранению его культурного наследия. Специалисты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород готовы помогать своими компетенциями в части стратегирования, подготовки экономических решений и креатива, чтобы получить необходимый для города результат», - резюмировала директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.