• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости
  • В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород утверждена система скидок для поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг в 2022г.: часть скидок введена впервые

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород утверждена система скидок для поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг в 2022г.: часть скидок введена впервые

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород занимает первое место в регионе по качеству приема абитуриентов среди вузов с приемом более 300 мест как по бюджетному, так и по коммерческому набору. Одинаково высокие требования к поступающим позволяют обеспечивать однородность студенческой аудитории по качеству знаний и по предметным компетенциям. На какие виды скидок может рассчитывать абитуриент, поступающий на образовательные программы бакалавриата или магистратуры по договору, рассказываем в материале службы портала.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород утверждена система скидок для поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг в 2022г.: часть скидок введена впервые

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Серова Наталья Александровна

Наталья Серова,
заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В Высшей школе экономики немало случаев, когда ребята приходят учиться платно с баллами, с которыми они могли бы свободно пройти на бюджетное место в других вузах. По результатам 2021 года средний проходной балл абитуриентов на все образовательные программы с оплатой по договору составил 78 баллов. Это еще раз подтверждает, что, выбирая вуз, студент выбирает не только программу по итогам результатов ЕГЭ, а в первую очередь выбирает среду – образовательную, профессиональную, социальную, которая на ближайшие несколько лет определит скорость и направление для его развития и карьерного роста.

В 2021 году примерно около 70% коммерческих студентов воспользовались скидками от 25% до 70% на оплату обучения в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. О том, на какие виды скидок может рассчитывать абитуриент бакалавриата и магистратуры в 2022-2023 учебном году, рассказываем подробно.

О скидках на программы очной формы бакалавриата

1. Скидки по результатам ЕГЭ.

В первый год обучения в бакалавриате можно получить скидку по результатам ЕГЭ от 25% до 70%. Впоследствии скидку необходимо подтверждать ежегодно своей академической успеваемостью.  Кроме того, если на программе освобождается бюджетное место, коммерческий студент с высокими позициями в рейтинге своего курса может претендовать на перевод. В НИУ ВШЭ такая практика существует и она реальна. Все, в первую очередь, зависит от студента.

2. Индивидуальные достижения

Система скидок очень многообразна, и практически каждый абитуриент, поступающий в Высшую школу экономики, приходит с большим портфолио своих достижений. Некоторые из этих достижений предоставляют возможность получить скидку на все 4 года бакалавриата, независимо от того, из какого региона абитуриент поступает в нижегородский кампус. 

«Понятно, что у нижегородцев есть больше шансов заработать скидку, поскольку мы учитываем достижения, полученные в интеллектуальных состязаниях, которые Высшая школа экономики проводит именно в Нижнем Новгороде, такие как, Городская конференция НОУ Эврика, 6 городских олимпиад по разным предметам, ряд конкурсов и олимпиад, которые Вышка проводит с другими образовательными организациями Нижнего Новгорода», - прокомментировала Наталья Серова.

При этом у представителей других регионов тоже есть возможность получить такую скидку, так как она предоставляется тем, кто имеет дипломы различных конкурсов и олимпиад, входящих в Перечень, который ежегодно утверждает Министерство просвещения РФ, победителям и призерам конкурсов, которые проводит НИУ ВШЭ: «Суд да дело» по направлению «Юриспруденция», «DANO» по направлению «Экономика и бизнес-аналитика», конкурс сочинений «Своими словами», конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», Чемпионат по финансовой грамотности и другие конкурсы, к которым имеет причастность НИУ ВШЭ. Ряд этих состязаний проводится в том числе и на площадке нижегородского кампуса. 

3. Скидки на программу «Дизайн»

Впервые в 2022 году предусмотрены скидки на оплату обучения на образовательной программе «Дизайн», они предоставляются  по результатам вступительных испытаний или по результатам индивидуальных достижений.

Важное условие для получения скидки – ранняя подача заявки на поступление через форму на сайте Школы дизайна НИУ ВШЭ. Претендовать на скидку абитуриенты могут до 31 мая включительно. Положение о скидках на оплату обучения на программе «Дизайн».

О скидках на программы очно-заочной формы бакалавриата

В 2022 году увеличилось количество скидок для абитуриентов, поступающих на очно-заочные программы бакалавриата – выпускников техникумов и колледжей. Отдельный блок скидок касается выпускников колледжей-партнеров нижегородской Вышки. Кроме того, абитуриенты программ СПО также могут воспользоваться скидками, связанными с различными достижениями, которые могут быть представлены в индивидуальном портфолио абитуриента: различные профориентационные мероприятия, такие как «Зимняя школа по компьютерным наукам для студентов колледжей», а также участие в других конкурсах и олимпиадах, которые могут дать абитуриентам возможность получить скидку на все 4 года обучения. Скидки при поступлении но образовательные программы бакалавриата по очно-заочной форме обучения.

О скидках на программы магистратуры 

С 2022 года расширен диапазон скидок для поступающих на программы магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород по договору. 

1. Ранее скидки для магистрантов действовала только в течение первого года обучения. Для поступающих в 2022 году они будут действовать на протяжении всего периода обучения в магистратуре. 

2. Увеличены разновидности скидок для магистрантов, поступающих по договору. С текущего года  будут учитываться результаты различных конкурсов, проводимых НИУ ВШЭ: Смотр выпускных работ по математике, конкурс факультета экономики «New economic reality» и иных профориентационных мероприятий. В том числе скидку могут получить победители и призеры Большого студенческого КВИЗа, прошедшего в рамках Весенней школы. 

3. В 2022 году появились скидки для абитуриентов, подтвердивших результаты своей научно-исследовательской деятельности публикациями в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК России или в базу данных РИНЦ.

4. Скидки на программу магистратуры «Магистр по компьютерному зрению» предоставляются студентам, которые осуществляют освоение Программы в онлайн-формате.

Скидки для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2022 году.

5. На программе магистратуры «Управление бизнесом в глобальных условиях» предусмотрены скидки по результатам вступительных испытаний, а также по результатам обучения, начиная со второго года. Кроме того, получить скидку имеют возможность и иностранные студенты. Подробнее.

Важная информация для абитуриентов, нацеленных поступать на коммерческой основе: в Вышке действует гибкая система скидок и оплата обучения с помощью образовательного кредита от ПАО «Сбербанк» с господдержкой.