Флешмоб-кругосветка «Русский самовар» и проект «Россия космическая» прибыли в Нижний Новгород

Презентация двух масштабных проектов при участии заместителя декана факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки Тимура Хусяинова состоялась 4 мая в Центральной городской библиотеке им. В.И.Ленина. Основная цель флешмоб-кругосветки «Русский самовар» и проекта «Россия космическая» - популяризация научных знаний и культурных традиций по всему миру.

из личного архива Тимура Хусяинова

Мероприятие прошло в формате встречи с участниками экспедиции «Россия: Владивосток-Запад. Поехали!». Она стартовала  12 апреля, в Международный день космонавтики, из Приморского края и  проходит в три этапа, два из которых - пешеходный и автомобильный уже завершены. С 17 апреля по 13 мая длится железнодорожный этап, проходящий через всю Транссибирскую магистраль.

В ходе экспедиции запланировано представить два проекта. Первый - «Россия космическая» представляет собой сбор информации туристско-космической направленности с целью создания единого реестра объектов, имеющих отношение к космосу. Второй - Всемирный флешмоб-кругосветка «Русский самовар» (уже охватил не менее 27 стран и 130 городов мира) проводится в поддержку включения русского самовара как наиболее узнаваемого символа России во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО и учреждение ежегодного Всемирного Дня русского самовара.

На встрече состоялось спецгашение филателистической серии, посвященной одному из проектов экспедиции - «Россия Космическая». Главными участниками действа стали: руководитель экспедиции Валерий Сушков, ведущий библиотекарь ЦГБ им. В.И. Ленина Юлия Жидкова, нижегородский писатель-фантаст и журналист Егор Саксин, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тимур Хусяинов.Участники встречи получили от Валерия Сушкова уникальные подарки: открытку с золотой маркой-виньеткой и спецштемпелем Всемирного флешмоба-кругосветки «Русский Самовар» и открытку со спецштемпелем из серии «Россия Космическая». Нижегородцы присоединились к Всемирному флешмобу и записали видеоприветствие с самым народным культурным символом России – самоваром.

Организаторами экспедиции в выступают Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество-Общество изучения Амурского края», международный клуб культурных инициатив «Русский самовар», Проект POSTVENTURE & Почтовое приключение и Международное сообщество филатуризма. Партнерами экспедиции в Нижнем Новгороде стали ЦГБ им. В.И. Ленина и «Издательство Тимура Хусяинова».