• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слёт макроэкономических «модельеров» со всей Европы

Преподаватели факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняли участие в летней школе «Построение и оценка динамических стохастических моделей общего равновесия», организованной Центром международных макроэкономических исследований экономического факультета университета Суррея (город Гилдфорд, Великобритания)

В период с 10 по 16 сентября 2012 года преподаватели факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород А.Г. Шульгин и А.В.Ларин принимали участие в летней школе «Построение и оценка динамических стохастических моделей общего равновесия», организованной Центром международных макроэкономических исследований экономического факультета университета Суррея (город Гилдфорд, Великобритания).


Сегодня мы публикуем впечатления от поездки старшего преподавателя Кафедры экономической теории и эконометрики Андрея Георгиевича Шульгина:

- На оформление всех необходимых документов ушла полноценная неделя лета, но «овчинка» стоила выделки, ведь в итоге мы попали на слёт макроэкономических «модельеров» со всей Европы.

Типичный портрет участника летней школы: PhD студент из Европы первого-второго года обучения. Встретили там и соотечественников: Елену Степанову, обучающуюся на PhD программе университета Пизы (Италия) и Андрея Зубарева, работающего в институте Гайдара. «Итальянский уклон» школы явно прослеживался: многие преподаватели и значительный процент студентов представляли вузы Италии. Даже в век современных технологий и интернета самая ценная информация продолжает передаваться по узким каналам личного общения.

Основные лекторы школы - преподаватели Университета Суррея: Пол Левайн, Жозеф Пирлман, Васко Габриэль, Кристиано Канторе. Пол Левайн и Жозеф Пирлман - уже известные экономисты, имеющие знаковые публикации. Васко Габриэль чуть моложе остальных, но уже имеет 16 публикаций в западных реферируемых журналах, лекции в его исполнении были настоящим представлением.

По большому счету, школа была посвящена использованию программы Dynare для оценки и анализа DSGE моделей. Большинство современных статей по макроэкономике пишется с помощью данной программы, которая позволяет подготовленному человеку использовать уже разработанные и реализованные алгоритмы анализа, значительно упрощая техническую сторону вопроса. Удивительно было видеть на курсе опытных макроэкономистов, которые до последнего делегировали технические детали исследований своим аспирантам, но в итоге приехали изучать Dynare в рамках летней школы.

Dynare – бесплатная программа с хорошо написанным руководством, но, как это часто бывает, самое интересное в ней кроется в невидимых для новичков деталях. Другая известная особенность работы со специализированными программами: чем больше ты уже знаешь, тем больше нового для себя открываешь на подобного рода школах. Я уже имел опыт работы с Dynare, и для меня школа оказалась очень полезной: алгоритм анализа разрабатываемых DSGE моделей, прежде всего в области эмпирического оценивания с помощью Байесовского подхода, стал гораздо понятнее и технологичнее. 

Город Гилдфорд, в котором проходила летняя школа, старше наших самых древних городов, но сейчас мало что осталось от тех далеких времен – лишь развалины замка в центре города. В наше время это типичный городок юга Англии, представляющий собой смесь старины и современности с довольно оживленным центром и сонными спальными районами, больше напоминающими очень цивилизованную, но все-таки деревню.

Университет Суррея – одна из главных достопримечательностей Гилфорда, и, безусловно, главный источник его развития. Предсказать возникновение в университете центра международных макроэкономических исследований было практически невозможно, но нашлись несколько энтузиастов во главе с Полом Левайном, благодаря которым сейчас университет Суррея – заметный центр изучения макроэкономики в Европе.

После летней школы практически все ее участники остались на конференцию (14-15 сентября), на которой выступали как местные ученые со своими текущими разработками, так и приглашенные участники. Любопытный доклад сделал Джульярд (разработчик Dynare), который говорил о еще не реализованных в Dynare, но уже востребованных макроэкономистами случаях стохастического стационарного состояния в моделях. Очень интересно было послушать Томазо Моначелли, на чьей модели (совместно с Хорди Гали) мы учим студентов новой кейнсианской теории для случая малой открытой экономики.

В сухом остатке нашей поездки в университет Суррея имеем увеличение технической оснащенности в проведении эмпирического анализа DSGE моделей плюс замечательный пример организации работы команды единомышленников, создавших в провинции центр международных макроэкономических исследований в высоко-конкурентной среде фактически с нуля.

Это впечатляет и вдохновляет!