• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На его лекциях не бывает скучно

Перед студентами факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки выступил заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Львович Любимов

2 октября в стенах нижегородского кампуса Высшей школы экономики лекцию для студентов факультета гуманитарных наук прочитал заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Львович Любимов.

Лев Львович отметил важность исторической подготовки студентов, особенно студентов-гуманитариев. Многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, уже были решены в прошлом, важно только уметь находить эти ответы и адаптировать их к современной действительности. 

Лев Львович напомнил студентам, что «быть» и «существовать» - отнюдь не синонимы, что только действие порождает бытие, что человек рожден для свершений, он должен иметь свои идеалы и обладать мужеством их отстаивать.

Основополагающей проблемой современного российского общества Л.Л.Любимов считает тотальное неуважение к закону. Без закона, без некоего общественного договора, который бы уважался всеми, невозможно построить правовое общество. По мнению лектора, цивилизованного человека от нецивилизованного отличает именно умение понимать абстракции. Государство – это абстракция, и пока люди не поймут, почему они объединены в государство, они не станут гражданами в полном смысле этого слова.

Лев Львович убедил студентов в необходимости много и целенаправленно читать, ибо беда современного образования заключается в том, что зачастую мы не понимаем, о чем говорим. Мы судим о том, чего не читали, наше представление о непреложных истинах сформировано массовой культурой. А современная российская массовая культура, как отметил гость – это культура американского Гарлема.

Русская литература, по мнению лектора, - это литература о человеке, а западная литература – литература об обществе. Несомненно, нужно ориентироваться и в том и в другом, только так студент-гуманитарий сможет научиться владеть своим основным орудием труда – словом. В качестве примера Лев Львович привел Уинстона Черчилля, которому только благодаря таланту оратора удавалось объединять усилия всех политических сил Великобритании в тяжелейшие годы Второй мировой войны.

На вопрос одного из студентов об оправданности эмиграции за границу, Лев Львович ответил, что из-за усилившейся в последние годы конкуренции на международном рынке труда даже профессионалам не всегда просто найти достойную работу за рубежом, вчерашним студентам это сделать ещё сложнее.

Таким образом, не стоит бежать от существующих в обществе проблем, можно пытаться их решить; объединяя усилия единомышленников, самим изменять свою страну, делать её более комфортной для работы и жизни.