Высшая школа экономики начала готовить магистров в области управления образованием

Уникальную магистерскую программу «Управление образованием» открыл советник Министра образования РФ, проректор Высшей школы экономики, научный руководитель института образования НИУ ВШЭ И.Д.Фрумин

Российское образование сегодня переживает непростой этап своего развития – специалистами предпринята очередная попытка его модернизации через обновление структуры и содержания. Особую значимость в новых условиях приобретает наличие у педагогов специализированных управленческих навыков. Не случайно, что именно в нижегородском кампусе одного из самых инновационных вузов России – НИУ «Высшая школа экономики» 1 октября прошло торжественное открытие новой, уникальной для города магистерской программы по подготовке управленческих кадров в образовании. 26 магистрантов получили студенческие билеты из рук советника Министра образования РФ, проректора ВШЭ, научного руководителя института образования НИУ ВШЭ И.Д.Фрумина и заместителя научного руководителя НИУ ВШЭ Л.Л.Любимова.

Современная система образования, как считают эксперты, должна быть «гибкой». По словам И.Д.Фрумина, именно поэтому «перед Министерством образования РФ и ведущими вузами России сегодня стоит важная задача – создать систему, при которой, с одной стороны, руководители школ, муниципалитетов и учителя начнут самостоятельно формировать процесс взаимодействия друг с другом. С другой стороны, необходимо усовершенствовать саму систему управления в сфере образования, чтобы работа ее велась по единым стандартам». С целью подготовки профессионалов, способных реализовать поставленные задачи, и была создана магистерская программа «Управление образованием» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Обучение будет вестись на протяжении 2,5 лет по очно–заочной форме, что позволит магистрантам успешно сочетать полученные знания со своей основной работой.

Новая магистерская программа вызвала оправданный интерес у работников образования - на 26 бюджетных мест претендовали более 40 человек. Среди зачисленных магистрантов много преподавателей и директоров общеобразовательных школ, преподавателей вузов. Занятия будут вести лучшие преподаватели НИУ ВШЭ, многие из которых принимали участие в разработке для Правительства РФ блока «Образование» в рамках «Стратегии развития России до 2020 года», авторы новых школьных образовательных стандартов, известные  эксперты в области образования, а также лучшие профессора нижегородских вузов.

«Для меня очень важен тот факт, что в процессе обучения запланировано много встреч со специалистами из разных городов России, которые имеют обширный практический опыт в сфере управления образованием. Возможность обмена опытом и взаимного обогащения, безусловно, принесет большие результаты», - рассказала Ирина Валентиновна Горячкина – руководитель методической службы Сормовского района г. Нижнего Новгорода, магистрант I курса магистратуры программы «Управление образованием».

Остается добавить, что успешно закончившие магистратуру и защитившие магистерскую диссертацию получат Европейское приложение к диплому, которое дает возможность работать за рубежом.