• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательные программы ВШЭ выходят в on-line

По оценкам экспертов Стэнфордского университета современные образовательные тенденции свидетельствуют о том, что к 2050 году общее число университетов по всему миру сократится до 10 вузов, а количество студентов в них возрастет до 1 миллиарда. Такой сценарий становится актуальным благодаря развитию on-line форм образования. Какую  роль в этом процессе отводят созданному на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Центру стратегических образовательных технологий? – рассказала в интервью заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталия Климова.

По оценкам экспертов Стэнфордского университета современные образовательные тенденции свидетельствуют о том, что к 2050 году общее число университетов по всему миру сократится до 10 вузов, а количество студентов в них возрастет до 1 миллиарда. Такой сценарий становится актуальным благодаря развитию on-line форм образования. Какую  роль в этом процессе отводят созданному на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Центру стратегических образовательных технологий? – рассказала в интервью заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталия Климова.

Наталия Анатольевна, расскажите, что послужило толчком к идее создания в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Центра стратегических образовательных технологий?

- Мы ориентируемся на ситуацию, уже сформировавшуюся во всем мире, когда для целеустремленных и уверенных в собственных силах людей, остро встает вопрос мобильности образования при условии сохранения его качества и престижа. Двигаясь в этом направлении, мы очень пристально изучили опыт зарубежных стран, где дистанционная форма обучения стала настолько популярной и востребованной, что западные социологи сделали вывод – такая форма образования способна стать альтернативой традиционной практике ежедневного посещения вузов. Создание Центра стратегических образовательных технологий – это необходимая мера для университета, который хочет оставаться конкурентоспособным на мировой арене.

Сегодня эксперты сходятся во мнении, что система образования должна быть перестроена, поскольку не редки случаи, когда ожидания выпускников от обучения остаются неоправданными. С нашей точки зрения, изменения системы образования должны включать в себя три главных фактора: дистанционность – образование в режиме on-line, что позволит сделать его доступным в любой точке мира, персонализацию – работа над развитием уникальных навыков и возможностей каждого конкретного человека и интерактивность – единый язык и специальные интеллектуальные IT-системы в образовании.

Центр часть структуры нижегородской Вышки, предлагающий консультационные услуги в области образования, аудит учебных программ и факультативные образовательные программы.  Создание такого центра на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – это не просто шаг вперед для университета, это возможность расширить границы образования, выйти за пределы существующих стандартов. Если, к примеру, на курсы профессиональной переподготовки могут, как правило, претендовать только выпускники вузов, то большинство предлагаемых нами программ будут доступны для людей любого возраста, независимо от того, имеет ли человек высшее образование или нет.

Каковы основные задачи, стоящие перед Центром стратегических образовательных технологий?

- Основная задача Центра – развить профессиональные и личностные компетенции слушателей по выбранным направлениям. Мы настаиваем на том, что человек должен постоянно совершенствоваться, развивать свой потенциал. Центр разрабатывает перспективные образовательные услуги и предлагает дистанционную форму обучения с международным партнерством. Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде сотрудничает с Harvard Business Publishing и New York School of Economics and Business Administration. Результат этого партнерства – разработанные образовательные программы с уникальным контентом.  После окончания обучения слушатели получают международный сертификат, что гарантирует большие перспективы. В центре стратегических образовательных технологий смогут учиться все желающие – от  выпускников школ до специалистов в разных сферах деятельности. Это отличная возможность выйти за границы диплома, повысить свою привлекательность на рынке труда.

Вопрос качества дистанционного образования до сих пор широко обсуждается в научных кругах и зачастую ставится под сомнение. Можно ли быть уверенным, что пройдя курс дистанционного обучения, это время и деньги не будут потрачены впустую, принесут ожидаемые результаты?

- Действительно, многие из предлагаемых до сих пор в России дистанционных программ вызывают вопросы о своем качестве. Те образовательные продукты, которые представляет сегодня Центр стратегических образовательных технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород разработаны и апробированы крупнейшими американскими бизнес-школами и прошли наш аудит. Уже сегодня более четверти всей профессиональной переподготовки и повышения квалификации в Европе и США проходит через дистанционную форму, поэтому и методике, и содержанию программ, которые мы предлагаем можно доверять.

Каковы, на Ваш взгляд, преимущества дистанционного образования перед традиционными формами обучения? 

- On line формы обучения имеют ряд значительных преимуществ по сравнению с традиционным образованием. Прежде всего, учащиеся по дистанционной форме сами формируют свое учебное расписание. Мы знаем, что от очень многих интересных программ абитуриенты вынуждены отказываться из-за насыщенного графика. А наши программы доступны даже тем, кто вынужден часто выезжать в командировки.

Безусловно, важно сказать о наборе программ, которые мы предлагаем: сегодня это широкий список специализированных предметных курсов по экономике, менеджменту, информационным технологиям, большой перечень иностранных языков, курсы по дизайну и эстетическому развитию. Мы считаем, что любой человек, думающий о своем будущей, о развитии своей карьеры найдет нужную программу из тех, которые предлагает Центр. Разумеется, список образовательных продуктов со временем будет расширяться.

Уже сегодня вы можете убедиться в этом лично и сделать шаг навстречу собственному успеху – выбрать программу обучения и начать обучение. Более подробную информацию можно узнать на сайте центра или у сотрудников Центра в 4 корпусе нижегородской Вышки (ул. Родионова, 136, оф. 205, тел. 8(831) 414-13-54, Skype:ModernEdu, e-mail: ModernEdu@hse.ru) – они с радостью проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам, помогут подобрать ту программу, которая наиболее интересна именно Вам.