• НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости

Михаил Абызов: «Все приходят для того, чтобы однажды уйти. И мы тоже уйдем, но не раньше, чем будут достигнуты поставленные перед нами задачи!»

Формирование системы Открытого Правительства, развитие конкуренции, борьба с коррупцией, перспективы кадровых реформ – эти и многие другие вопросы обсудили преподаватели и студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на встрече с Михаилом Абызовым.

9 октября в стенах НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась видеоконференция, которая продолжает череду дискуссий по наиболее актуальным политическим и общественно-значимым вопросам с представителями власти в открытом диалоге.

В рамках обозначенной темы «Как сделать Правительство и власть открытыми для общества?» у студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород была возможность задать свои вопросы министру Правительства РФ, ответственному за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого Правительства» Михаилу Абызову.

Как пояснил в своей вступительной речи Михаил Абызов, Открытое Правительство - это новый элемент системы государственного управления, который на данном этапе только формируется. «Задача Правительства РФ при построении этой системы – сделать власть открытой для общества не только на уровне Белого дома, но на уровне министерств, ведомств и территориальных органов, т.е. в регионах» - пояснил Михаил Абызов. По его словам система строится на основе ряда принципов – это, прежде всего, открытость информации. По мнению министра, необходимо адаптировать информационные материалы, освещающие деятельность Правительства РФ, под разные профессиональные аудитории, сделать их понятными и доступными для каждого жителя страны. Немаловажную роль, по мнению Михаила Абызова, играет вовлеченность общественности в процесс принятия решений исполнительной властью и ответственность, как власти перед обществом, так и наоборот.

В рамках дискуссии был затронут вопрос повышения качества государственного управления, а также предоставления государственных услуг. В этом направлении деятельности, как подчеркнул Михаил Абызов, способно помочь Открытое Правительство.

Встреча длилась более двух часов, студенты проявили высокую активность и задали немало вопросов гостю. От лица НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступил студент III курса факультета права – Никита Вельтищев. Он спросил у Михаила Абызова, повлияла ли работа в Правительстве РФ на его внутренние и политические взгляды. Министр пояснил, что не имеет каких-либо партийных пристрастий, гораздо важнее для него внутренние принципы, и они никак не изменились.

СПРАВКА:

Михаил Абызов в 1999 году занял должность заместителя председателя правления РАО ЕЭС, отвечал за борьбу с неплатежами. С 2010 году вошел в состав Правления РСПП. Осенью 2011 года Михаил Абызов стал координатором Общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева, затем эта структура превратилась в «большое правительство». В январе 2012 года Михаил Абызов назначен советником Президента Дмитрия Медведева. В мае 2012 года назначен министром Правительства РФ.