НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит стратегическую сессию по научно-технологическому развитию региона

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходит стратегическая сессия Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ), посвященная формированию стратегии научно-технологического развития Нижегородской области и региональной государственной программы в области научно-технологического развития.

© Фото Белоклоковой Марины

«Наша задача – создать рабочий документ, отражающий реальное положение дел в регионе и намечающий стратегические направления развития Нижегородской области, – в приветственном слове министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила огромный потенциал региона. – Только совместными силами, за счет интеграции промышленности, науки, власти и образования мы сможем решить эти задачи».

© Фото Белоклоковой Марины

Работа в проектных группах пройдет по 12 направлениям, в их числе «информационные технологии», «атомное машиностроение», «биотехнологии и медицина» и др. Руководитель проектной работы – управляющий партнер ООО «Институт стратегического лидерства» Владимир Самойлов.

© Фото Белоклоковой Марины

«Мы отчетливо чувствуем вызовы страны – в науке, технологиях, в производственных системах, в том, чтобы строить новую сильную экономику в особых условиях, – прокомментировал Владимир Самойлов. – Особые условия накладывают ответственность на каждого из нас в формировании стратегических ориентиров и в использовании ограниченных ресурсов. Данная сессия связана с формированием каркаса – стратегии, обеспеченной ресурсами, в виде портфеля программ и подпрограмм».

© Фото Белоклоковой Марины

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман подчеркнула, что «все компетенции Высшей школы экономики будут направлены на содействие этим целям».

Стратегическая сессия завершится 27 мая.