Для поступающих по программе «Социальный лифт» введена дополнительная категория

До 15 июня продолжается прием заявок для участия в программе «Социальный лифт». Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить возможность бесплатно обучаться в Вышке за счет средств университета. В 2022 году заявку на участие в программе смогут подать дети ветеранов боевых действий независимо от места проживания.

Для поступающих по программе «Социальный лифт» введена дополнительная категория

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Проект «Социальный лифт» предоставляет возможность обучаться за счет средств НИУ ВШЭ абитуриентам, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места, равно как и не могут оплачивать свое обучение.

Получить поддержку университета и принять участие в конкурсе могут выпускники школ и колледжей 2022 года (за исключением жителей городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Воронежа, Перми и Волгограда), которые относятся к следующим категориям:

• дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети умерших (погибших) граждан, имевших высшие государственные награды;
  • дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети граждан, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;
  • дети из семей с низкими доходами;
  • дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);
  • дети родителей с низким образовательным уровнем;
  • дети из многодетных малообеспеченных семей;
  • дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

В 2022 году введена дополнительная категория для поступающих: до 1 июля дети ветеранов боевых действий, в том числе из городов-миллионников, смогут подать заявления для участия в конкурсе на обучение по специальной квоте. Распределение мест по программам бакалавриата можно найти здесь.

В 2022 году в четырех кампусах университета для участников проекта выделено 249 мест, в том числе 50 мест для детей ветеранов боевых действий.

• 183 места в Москве;
  • 28 мест в Нижнем Новгороде;
  • 28 мест в Санкт-Петербурге;
  • 10 мест в Перми.

С распределением мест по образовательным программам бакалавриата можно ознакомиться здесь.

Заявки для участия в проекте «Социальный лифт» принимаются до 15 июня.

Подробнее о пакете документов участника проекта читайте здесь.

Все вопросы можно задать Приемной комиссии по телефону: 8 (831) 432-78-76.

Анна Вавилова, программа «Дизайн», 1-й курс

Я из семьи, в которой шесть детей. «Социальный лифт» дал мне возможность поступить в Высшую школу экономики. Учеба здесь основана на практике. Когда мы окончим университет, у нас будет уже много готовых проектов.

Серафим Кравчук, программа «Программная инженерия», 1 курс

Не бойтесь уезжать далеко от своего дома. Я приехал из Иркутска. Благодаря программе «Социальный лифт» мне удалось поступить на бюджет в нижегородский кампус Высшей школы экономики, и теперь я знаю точно, что невозможное возможно!