• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Австрия становится ближе

В Австрийской библиотеке нижегородской Вышки состоялось торжественное открытие Дней Австрии в Нижнем Новгороде

18 октября 2012 года в Австрийской библиотеке НИУ «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород состоялось торжественное открытие Дней Австрии в Нижнем Новгороде. Встречу открывали Ханспетер Хубер - руководитель секции международных связей и культуры (в ранге замминистра) Министерства образования, искусства и культуры Австрии; Симон Мраз - атташе по культуре Посольства Австрии в Москве; Валерий Зусман – декан факультета гуманитарных наук и научный руководитель Австрийской библиотеки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород; Ирина Негребецкая – директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области, а также председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев.

Ханспетер Хубер отметил, что ключевой темой Дней Австрии в Нижнем Новгороде является вопрос миграции и мультикультурности в Европе и России. Он напомнил, что в крупных городах Австрии уже около половины первоклассников являются выходцами из семей мигрантов.

С это же проблемой, по мнению экспертов, в скором времени может столкнуться и Нижний Новгород – процент детей, для которых русский язык не является родным, уже сейчас велик в ряде школ города и, судя по демографической ситуации, в перспективе будет увеличиваться. В данном случае опыт Австрии, которая достаточно давно столкнулась с подобными проблемами, может быть полезен для образовательной системы Нижнего Новгорода. Ханспетер Хубер подчеркнул, что необходимо не ограничиваться только работой с детьми мигрантов в школах, нужно искать образовательный и культурный подход к их семьям. По его словам, статистические опросы в Австрии показывают, что чем меньше контакт у опрашиваемых с мигрантами, тем больше предрассудков у них существует на этот счет.

Более подробно вопросы адаптации мигрантов будут обсуждаться в ходе международного научного симпозиума «Мультикультурализм или интеркультурализм? Опыт Австрии, России, Европы и США», где отечественные и зарубежные эксперты обменяются мнениями по данному вопросу.

Кроме того, для учителей Нижнего Новгорода и области состоятся мастер-классы «Мир движется – школа и миграция», в ходе которых нижегородские педагоги смогут познакомиться с системой преподавания для детей из семей мигрантов в австрийских школах.

Ирина Негребецкая отметила, что связи Нижегородской области с Республикой Австрия активно развиваются по разным направлениям и только вчера на приеме в посольстве Австрии в Москве состоялись результативные переговоры с руководством земли Верхняя Австрия. Наша область активно представляет себя в Австрии – недавно в Вене даже открылся магазин Хохломской росписи.

Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев рассказал о развитии побратимских связей между Нижним Новгородом и австрийским городом Линцем, который имеет примерно такое же значение для Австрии, как Нижний Новгород для России.

Особенно широко развиваются культурные связи – художники и музыканты из городов-побратимов взаимно обогащают культурную жизнь наших городов. В рамках Дней Австрии в Нижнем Новгороде состоятся: фотовыставка «Непарадная Вена» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, благотворительный концерт мировых звезд -  камерного ансамбля «Альтенберг-Трио» в Нижегородской филармонии и выставка работ австрийских художников «Вперед к новым берегам! – Миграция как возможность культурного развития» в Планетарии. Последняя выставка не случайно затрагивает тему миграции – австрийские художники, которые выставляют на ней свои работы, когда-то сами были мигрантами.