• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учеба и большой спорт совместимы!

Студентка нижегородской Вышки Екатерина Зимина заняла первое место в парном зачете на соревнованиях по бадминтону на X Открытых Нижегородских играх вузов Приволжского федерального округа. Поздравляем!

Студентка факультета бизнес-информатики и прикладной математики нижегородской Вышки Екатерина Зимина заняла первое место в парном зачете на соревнованиях по бадминтону на X Открытых Нижегородских играх вузов ПФО на Кубок ректора ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Екатерина отличилась и в личном зачете, уступив первое место лишь с небольшим отрывом.

Состязания, проходившие с 15 по 22 октября, собрали лучших спортсменов-студентов из различных вузов Нижнего Новгорода. Чтобы победить в таких соревнованиях, не спасовав и перед соперниками с факультета физкультуры и спорта, нужны не только хорошие физические данные, но и смелость, нежелание мириться со стереотипами.

О том, как совмещать учебу на не самом простом факультете Вышки с высокими результатами в спорте – интервью со студенткой, спортсменкой и просто красавицей Екатериной Зиминой.

- Екатерина, Вы давно увлекаетесь бадминтоном?

- Уже десять лет. С семилетнего возраста занималась в школе олимпийского резерва.

- А почему именно бадминтон? Чем Вас привлек этот вид спорта?

- Бадминтон не зря называют шахматами на ногах. В нем важны не только физические данные, но и сила воли, техника, видение игры. Конечно, на мой выбор повлияли родители, но мне бадминтон нравится и я ничуть не жалею, что основательно занялась им. Я занималась и шахматами, и плаванием, и большим теннисом, но бадминтон для меня – вне конкуренции. Кстати, девушки из Нижнего Новгорода в этом году впервые в истории  стали призерами Олимпиады в соревнованиях по бадминтону.

- Помогает ли спорт в учебе? Или наоборот, мешает?

- Я считаю, что помогает. Конечно, тренировки отнимают много времени, но недостаток времени учит грамотно его распределять. Как ни странно, но на практике получается, что чем меньше у тебя времени, тем больше ты успеваешь! Спорт воспитывает силу воли, закаляет, учит мобилизовываться в нужный момент. А общение с коллегами-спортсменами из других городов и стран развивает коммуникативные навыки. 

- Екатерина, почему Вы выбрали для учебы именно факультет бизнес-информатики?

- Информатика в наш век развития высоких технологий - это самая перспективная и актуальная отрасль знаний.

- Какие состязания следующие в Вашем спортивном календаре?

Собираюсь на Открытый студенческий турнир в Казани, он пройдет в декабре этого года. В феврале в той же Казани собираюсь принять участие в Чемпионате России среди студентов. Вообще в преддверии XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013 года в Татарстане сейчас проходит много интересного.

- Большое спасибо за интервью, Екатерина, желаем Вам дальнейших успехов в учебе и спорте!