«Полученные знания и диплом Вышки позволяют мне гибко реагировать на изменения рынка труда»

Выпускник магистерской программы «Менеджмент» Александр Тарасов еще во время обучения попал на стажировку в «Бритиш Американ Тобакко Россия», позже прошел конкурсный отбор наравне с действующими сотрудниками и занял позицию аналитика по работе с розничными клиентами. Спустя год Александр получил должность старшего менеджера по развитию территории Нижегородской области. Как влияет магистратура на карьерный рост и как сочетаются в профеcсиональной деятельности маркетинг и hr, Александр рассказал службе портала.

© Из личного архива Александра Тарасова

- Александр, работа в «Бритиш Американ Тобакко Россия» — это Ваш первый опыт работы?

- Работать я начал на третьем курсе бакалавриата. Сначала это были холодные продажи в сфере телекоммуникаций, но меня всегда привлекала сфера управления, точнее, «Управление человеческими ресурсами», в соответствии с выбранной образовательной траекторией. 2,5 года я работал в компании «Декатлон», где получил базовый практический опыт в найме сотрудников. Затем прошел отбор в HR-департамент IKEA, но из-за карантинных ограничений в 2020 году эту возможность реализовать не удалось.

Внутренняя установка на работу в крупной компании осталась, так я оказался в «Бритиш Американ Тобакко Россия». Сначала попал на летнюю стажировку, позже прошел конкурсный отбор наравне с действующими сотрудниками и занял позицию аналитика по работе с розничными клиентами. Через год, параллельно с учебой в магистратуре, получил должность старшего менеджера по развитию территории Нижегородской области. Сейчас у меня в подчинении команда из 4 человек.

- Как Вы считаете, каковы были Ваши преимущества при отборе в компанию «Бритиш Американ Тобакко Россия»?

- В первую очередь, образование, ответственность и лидерские качества.

Когда я пришел в компанию, летние стажеры были собраны со всей страны – такие же студенты, как и я. Нас собрали в онлайн-группы и дали в качестве первого задания проект, связанный с управлением персоналом. Так получилось, что в нашей команде профильным образованием обладал я один, поэтому принял решение его возглавить.

Задача была достаточно простой, подобные мы решали во время обучения в Вышке. Я распределил роли в команде, не стесняясь советовался со своими преподавателями, применял принципы и подходы, используемые в проектной деятельности.

В итоге мы выступили настолько удачно, что вскоре по просьбе кураторов повторно презентовали проект перед специалистами HR-департамента компании в России. Проект был воспринят с большим интересом.

© Из личного архива Александра Тарасова

- Как Вы приняли решение поступать в магистратуру?

- Для меня магистратура — это возможность углубиться в профессиональную среду высокого уровня. Мне хотелось реализовать себя в HR, работать менеджером по подбору персонала, стать частью крупной компании. Благодаря партнерским проектам Высшей школы экономики с работодателями я познакомился с принципами и подходами международных компаний. Это значительно расширило мои знания о структуре предприятий и возможностях развития для сотрудников.

- Сейчас Ваша профессиональная деятельность ближе к маркетингу, чем к управлению персоналом. Как помогает Вам полученное образование? Достаточно ли знаний и навыков?

- Во время обучения я очень увлекался темой HR, занимал призовые места на олимпиадах, конкурсах по направлениям «Инновационный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами».

Александр Тарасов – активный участник и победитель студенческих олимпиад и конкурсов:

• Modern Trade Code - 2021 - 2 место
  • Modern Trade Code - 2020 - High Quality 15%
  • Cup Russia - 2020 - High Quality 25%
  • Lead&Manage Cup - 2020 - 3 место
  • Sberbank Challenge Cup - 2020 - 3 место
  • «Железный предприниматель» - победитель 2017, 2018гг.
  • ГРАН-ПРИ в студенческой олимпиаде «Управление персоналом: вчера, сегодня, завтра» в 2021г.
  • победитель в номинации «Ценность для бизнеса» от компании АНКОР в 2020г.
  • победитель студенческой олимпиады по менеджменту в 2017г.

Я нахожусь в самом начале карьеры — полученные знания и диплом Вышки позволяют мне гибко реагировать на изменения рынка труда. Я продолжаю постоянно учиться — участвую во внутрикорпоративных тренингах, самостоятельно прохожу онлайн-курсы. В будущем надеюсь наработать достаточно опыта, чтобы стать приглашенным преподавателем и делиться знаниями с такими же студентами, каким совсем недавно был я сам.