• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская олимпиада «Высшая проба»: особая атмосфера, новые друзья и тренировка soft skills

Впервые за три года состоялось очное награждение победителей всероссийской олимпиады «Высшая проба», победители и призеры которой получают льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

Всероссийская олимпиада «Высшая проба»: особая атмосфера, новые друзья и тренировка soft skills

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Олимпиада школьников «Высшая проба» помогает реализовать потенциал талантливых ребят, дает им возможность попробовать свои силы в различных направлениях и определиться с будущей профессией.

Серова Наталья Александровна

Наталья Серова,
заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Высшая школа экономики – это университет высоких достижений, каждый год собирающий самое большое количество победителей и призеров олимпиад разного уровня. В прошлом году в нижегородском кампусе они составили более 10% от числа всех первокурсников. Мы ждем абитуриентов с опытом побед в олимпиадах. Впоследствии они находят себя в международных студенческих олимпиадах, научно-исследовательских конкурсах. В Вышке такие студенты могут не только улучшить свои олимпиадные достижения, но и стать наставниками школьников, стремящихся к высоким достижениям. Мы желаем ребятам не дожидаться времени поступления в вуз, а приходить в университет, будучи школьниками, чтобы почувствовать его атмосферу.

26 предметов олимпиады не ограничиваются школьной программой. Высшая школа экономики собирает ребят, увлекающихся финансовой грамотностью и востоковедением, основами бизнеса и электроникой, журналистикой и социологией.

Станислава Пыжова,
ученица 11 класса гимназии №1 г. Нижнего Новгорода

Я получила диплом первой степени по основам бизнеса и диплом третьей степени по обществознанию. Хотя в школе мы не изучаем предмет «Основы бизнеса», мне интересно это направление, и я бы хотела поступить в Вышку на подобную программу. Узнав, что я прохожу на заключительный этап, я стала интенсивно готовиться, читать различные статьи состоявшихся бизнесменов, решать задания на логику и мышление, которые оказываются важнее, чем просто набор знаний из книг. Например, ответ на вопрос об авиационном лизинге потребовал применения интуиции, знания последних публикаций в СМИ о развитии доступных внутренних рейсов. Мне пригодился и мой опыт работы стажером в качестве SMM-специалиста. При ответе на олимпиадные задания важно также правильно сформулировать свою мысль, чтобы другие люди поняли твою позицию.

Принять участие в конкурсе могут как жители России, так и школьники из ближнего и дальнего зарубежья. На церемонию в Нижний Новгород приехала пермячка Анна Богданова, получившая дипломы сразу по 4 направлениям.

Анна Богданова,
ученица 9 класса гимназии № 31 г. Пермь

В этом году я стала победителем по обществознанию и психологии, призером по английскому и социологии. Всего в этом году я победила в 15 олимпиадах по разным дисциплинам. Таких результатов я достигла не сразу. В олимпиаде «Высшая проба» я участвую с 7 класса, по русскому и английскому языкам. Тогда я написала довольно плохо на заключительном этапе. В 8 классе я смогла стать призером по психологии.

Я очень долго и много готовлюсь к олимпиадам. У меня никогда не было ни по какому предмету репетиторов или наставников. Приоритетным предметом для меня является обществознание, объединяющее знания из различных наук. В 7 классе я спонтанно выбрала этот предмет и начала изучать его основы, прорешивала сборники и заполняла все возникающие пробелы, привлекала дополнительные источники, читала книги, смотрела фильмы на эти темы. К олимпиадам по психологии, социологии, праву я специально не готовилась, мне хватило той базы, которую дает изучение обществознания. Теперь это предмет, которым я горю.

Для участия в олимпиаде приглашаются школьники с 7 по 11 класс. Тимофей Бацын начал участвовать в олимпиаде «Высшая проба» с 6 класса, став призером по математике среди семиклассников. В этом году Тимофей получил диплом 1 степени.

Тимофей Бацын,
ученик 7 класса лицея №40 г. Нижнего Новгорода

Задания 7 - 8 класса в меньшей степени соотносятся со школьной программой. Там больше используются логика и особые олимпиадные методы и идеи. В олимпиадах за 9 класс больше нужна геометрия и, например, квадратные уравнения. Мне нравится участвовать в конкурсах за более старшие классы, потому что не так обидно проиграть, кроме того, это своеобразная репетиция, так как решение задач из интернета – не то же самое, что участвовать в олимпиаде. Это совершенно другое ощущение. Когда есть «автопроход» на заключительный этап олимпиады за свой класс, то можно попробовать принять участие в отборочных турах и за более старшие. Так я попал на заключительный этап ВСОШ по математике за 9 класс в этом году.

Профили олимпиады «Высшая проба» входят в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России.

Выпускники школ, ставшие победителями и призерами олимпиады «Высшая проба», получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России:

  • зачисление без вступительных экзаменов на программы подготовки, соответствующие профильному предмету олимпиады;
  • максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Победители и призеры из невыпускных классов в следующем учебном году получают право принять участие сразу в заключительном этапе.