• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Интердиалог: АПСНЫ.SU»

С 16 по 22 октября студенты нижегородской Вышки принимали участие в V Международном конгрессе, состоявшемся на территории Абхазии

«Абхазия - богатство природы. Воздух, море, горы. Абхазия - богатство истории. Традиции, кухня, культура. Абхазия - богатство  народа. Люди, гостеприимство. И, наконец, АБХАЗИЯ - БОГАТСТВО ВПЕЧАТЛЕНИЙ!»

Таким стал слоган бренда «Абхазия», выигравшего конкурс брендов на V международном конгрессе «Интердиалог АПСНЫ.SU». Что же, собственно, это за конференция? Что означает странно звучащее для большинства из нас слово «АПСНЫ»? Какими еще конкурсами и мероприятиями запомнился конгресс? Отвечу на все вопросы по порядку.

С 16 по 22 октября студентам нашего вуза посчастливилось принять участие, пожалуй, в одном из самых интересных и полезных мероприятий, проводимых Правительством Республики Абхазия и Правительством Нижегородской области. В Абхазию, в «страну души» - а именно так переводится загадочное слово «АПСНЫ» - приехало около 250 российских и иностранных студентов. Здесь были ребята из Казани, Владимира, Вологды, Республики Марий Эл, Приднестровья, Турции, Сербии – всех не упомнишь!

Несмотря на палящее солнце и теплое море, ребята понимали, что они приехали сюда не отдыхать, а учиться, обмениваться опытом и как можно активнее проявлять себя в различного рода заданиях. Изначально было предложено три направления обучения, а именно: «Наука: инновации в научной сфере, менеджмент научной деятельности», «СМИ и связи с общественностью в процессе международной молодежной интеграции» и «Школа молодого политика». Каждый блок содержал в себе обширный круг дисциплин. Например, выбрав политику, студенты могли ознакомиться с понятием «имидж лидера» и научиться его формировать, изучить культуру личности в политическом процессе, принять участие в парламентских дебатах и прочувствовать на себе практику публичных выступлений, как это сделали студенты НИУ ВШЭ: Александр Бедняшин, Максим Сивогривов и Эльвира Лобанова. Между прочим, Эльвира была признана лучшим оратором и произнесла речь на подведении итогов работы обучающих направлений.

Мы оказались единственным университетом, все члены делегации которого получили дипломы. Большое спасибо администрации родной Вышки за то, что нашлась возможность отправить делегацию из представителей всех факультетов на конгресс «Интердиалог: АПСНЫ.SU»!

Как нас и предупреждали организаторы, бездельничать было некогда, каждая минута была расписана и не проходила даром. Помимо лекций и семинаров участники посетили множество интересных экскурсий, провели акцию в школах Республики Абхазия, побывали на АГТРК (Абхазская государственная телевизионная и радиовещательная компания), приняли участие в пленарном заседании Международной конференции «Кавказ в мировой политике: история и современность», познакомились и пообщались со многими интересными людьми. В их числе можно назвать Сергея Владимировича Бочарова, заместителя министра спорта и молодежной политики Нижегородской области.

Не стоит забывать, что это был международный конгресс все-таки СТУДЕНЧЕСКОЙ молодежи. А студенты, как известно, люди неординарные, креативные, амбициозные! Организаторы дали нам возможность в полной мере проявить все вышеперечисленные качества в творческих соревнованиях между отрядами. К примеру, в последний вечер мы как будто побывали на площадке конкурса EUROVISION 2012. Однако и здесь без креатива не обошлось - участники не пели, а танцевали. Судя по выступлениям, сложно было предположить, что на подготовку у них был всего один день.

Заслуженное внимание уделялось и спортивным мероприятиям. Уверена, что веревочный курс, полный экстрима и пропитанный командным духом, запомниться всем участникам надолго!

Студенты имели возможность поразить зрителей своими номерами как на открытии, так и на закрытии конгресса. Когда ты слышишь со сцены русские народные мотивы, которые плавно переходят в экспрессивные кавказские мелодии. Когда отряды на конкурсах называют свою команду «Дружба народов». Когда парни из России изо всех сил стараются выучить лезгинку. Когда на твоей страничке в социальной сети за короткий срок появляется сто новых друзей. Тогда ты понимаешь - интердиалог успешно состоялся и будет продолжаться еще долгие годы!

Каряева Яна