Следующий семинар состоится 27 ноября в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Предметом обсуждения станет общенаучный термин “Функция”

30 октября в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялся первый междисциплинарный межкафедральный семинар по компаративному терминоведению.

С докладом по истории терминоведения выступила заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, профессор Н.Э.Гронская. В докладе отмечено, что  традиционное понимание термина, включавшее  “…обязательную и непосредственную соотнесенность терминологического знака с понятием (дефинитивность), однозначность или, по крайней мере, тяготение к ней, эмоционально-экспрессивную нейтральность, системность (структурность и системность)”, уступает место современному расширительному истолкованию, включающему “…процессуальность, динамизм, противоречивость и способность к формально-семантическому варьированию”.

Далее проф. В.Г.Зусман и проф. Н.Э.Гронская сделали сообщение о сходстве и различии терминов “имагология” и “имиджелогия” в литературоведении и политологии.

Следующий семинар состоится 27 ноября, в 16.00, в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Предметом обсуждения станет общенаучный термин “Функция”. С докладом о понимании этого термина в математике выступит доктор физико-математических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, В.В.Чистяков. С сообщениями о  трактовке термина “функция” в лингвистике, психологии, литературоведении и музыковедении выступят проф. Т.В. Романова, проф. М.В. Цветкова (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), проф. Ю.С. Векслер (Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки), доц. А.В. Поршнев (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород).