• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Современный ведущий — больше, чем просто диктор»

В последние несколько лет НИУ ВШЭ - Нижний Новгород активно развивает прикладные магистерские программы с участием преподавателей-экспертов из индустрии. Одна из таких программ — «Медиатекст и цифровые коммуникации». В рамках практического семинара курс по технологии языка современного телевидения провела редактор и ведущая информационных программ телерадиокомпании «ННТВ» Ирина Зрячева.

«Современный ведущий — больше, чем просто диктор»

из личного архива Ирины Зрячевой
— Ирина, расскажите, пожалуйста, в чем заключается специфика работы современного ведущего информационного вещания? 

— Современный ведущий, как правило, не может быть просто диктором, как когда-то. Ведущие выполняют и редакторскую работу, должны пройти журналистскую школу, уметь писать тексты, генерировать идеи, организовывать их исполнение, ориентироваться в информационном пространстве, иметь хорошую реакцию, особенно, если работают в прямом эфире) Зато сейчас уже нет таких строгих требований, например, к внешним данным.

— Какие образовательные форматы, по Вашему мнению, наиболее эффективны в подготовке тв-ведущих? 

— Мой опыт показывает, что лучшие результаты дает формат теория + практика. Причем, теория, тут же отработанная на практике. Важно не только услышать, увидеть, разобрать, но и попробовать сделать самим. Даже негативный опыт очень полезен в освоении новых навыков, удачный же воодушевляет и окрыляет. Кроме того, помогают освоить, закрепить материал самостоятельные работы и «экзамены», тесты. Это дисциплинирует не самых дисциплинированных студентов. Но, пожалуй, не менее важно заинтересовать учащихся. Для этого хороши все формы, их чередование, элементы игры, профессиональных соревнований.



— Как Вам работалось с магистрантами Вышки? Насколько они были готовы к работе с камерой и оператором? Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать современный телеведущий? 

— Работать с магистрантами ВШЭ было приятно и интересно. Очень воспитанные, тактичные люди, с широким кругозором и хорошим чувством юмора. Они достаточно уверенно вели себя перед камерой с первого же практического занятия. Возможно, для этого им и приходилось делать над собой усилия, но это еще более ценно. По моим ощущениям, поработать с камерой и оператором им было интересно.

— Каковы Ваши первые впечатления от Вышки в целом? Будете ли Вы ещё преподавать у нас?

— С удовольствием поработаю с ВШЭ. Прекрасный вуз, хорошо оснащенные аудитории, хорошая организация учебного процесса, прекрасные люди.  Вуз произвел впечатление. Если бы я была выпускницей школы, подумала бы о поступлении в Вышку.

Интервью провела академический руководитель программы Нелли Борышнева.