• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

SAP СНГ, Нижегородский филиал НИУ ВШЭ и компания «Восток-НН» подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны договорились о совместной работе на базе созданного Центра компетенции, ориентированного на потребности малого и среднего бизнеса.
В рамках визита в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG Бернд Лойкерт рассказал студентам об IT-трендах, влияющих на общество и глобальную экономику.

1 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось торжественное открытие инновационного Регионального центра SAP в Нижнем Новгороде. Компания SAP - один из мировых поставщиков решений для управления бизнесом - создает Региональный центр компетенций SAP в Нижнем Новгороде совместно с компанией-партнером Восток-НН. Работа Центра будет ориентирована на потребности компаний среднего и малого бизнеса.

В мероприятии приняли участие: Максим Черкасов, первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; Бернд Лойкерт, исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG; Олег Козырев, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде; Павел Солодкий, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области; Олег Порецкий, директор по развитию малого и среднего бизнеса, SAP СНГ; Владимир Маханев, генеральный директор компании «Восток-НН».

Важной частью церемонии открытия стало подписание соглашения о сотрудничестве между SAP СНГ, Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ и компанией «Восток-НН», согласно которому стороны договорились о совместной работе на базе созданного центра. В рамках сотрудничества планируется реализация образовательных программ, в том числе с использованием программы «Университетский Альянс SAP», реализация научно-прикладных и научно-исследовательских работ, предоставление консультационных услуг, проведение мастер-классов для студентов и научно-педагогических работников на базе НИУ ВШЭ, информирование студентов о наличии профильных вакансий в центре компетенций SAP, предоставление возможности изучения, апробации и использования передовых инновационных решений SAP в образовательных целях.

Основной задачей регионального центра компетенций SAP является аккумулирование знаний и экспертизы по практической работе с инновационным программным обеспечением SAP для развития сектора малого и среднего предпринимательства Нижегородского региона.

Специалисты центра получат уникальную возможность вести разработку типовых отраслевых решений и «пилотных» проектов, осуществлять предварительное макетирование решений в тестовой лаборатории, а также их тестирование и оптимизацию для нужд конкретного клиента. Лучшие эксперты SAP и партнеров будут сотрудничать в сфере локализации инновационных решений SAP для рынка быстрорастущих компаний России. Центр компетенций SAP будет также оказывать компаниям региона информационную поддержку в выборе комплексной системы автоматизации управления деятельностью предприятия, предоставлять консультационные услуги, услуги обучения технических специалистов и осуществлять сервисную поддержку внедренных решений на базе решений SAP.

В рамках реальных проектов планируется привлечение студентов и преподавателей вузов региона, что гарантирует востребованность выпускников на рынке труда. Компания SAP также планирует активно участвовать в учебном процессе, предоставляя вузам Нижегородского региона свои новейшие продукты. На базе центра будет работать выставочный центр продуктов SAP.

Бернд Лойкерт, исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG, отметил важность создания Центра компетенции SAP совместно с нижегородским партнером – компанией Восток-НН. «Фактически мы продвигаем в регионе инновации. Те знания и опыт, которые будут получены благодаря эффективному использованию ключевых решений SAP, могут послужить хорошим стартом для развития малого и среднего бизнеса в Нижегородской области, а ведь в вашем регионе ежедневно открывается 18 субъектов малого и среднего бизнеса. Хотелось бы подчеркнуть, что благодаря Центру развитие получают молодые специалисты – они приобретают новую профессию, одновременно зарабатывая деньги. Молодые ребята начинают знакомиться с технологиями ещё во время учебы, а в дальнейшем, закончив учебу, они продолжают работать либо в Центре, либо у тех клиентов, которым они помогали в качестве сотрудников Центра», - сказал Бернд Лойкерт.

Максим Черкасов, первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, отметил большую работу, осуществляемую Правительством области для поддержки малого и среднего бизнеса.  «Количество субъектов малого предпринимательства растет, до 35% экономически активного населения уже занято в малом бизнесе, поэтому потенциал сотрудничества таких серьезных компаний как SAP с нижегородскими предпринимателями достаточно большой. С Высшей школой экономики у нас существуют общие программы, - это и подготовка кадров для инновационного менеджмента, и подготовка инновационного кластера и другие проекты. Мы готовы оказывать поддержку для эффективного развития Центра компетенции на территории области», - отметил Максим Черкасов.

«Как и каждый университет, мы имеем своей задачей подготовку кадров, которые будут заниматься новой экономикой для новой России. Мы хотим, чтобы наши студенты ещё во время учебы познакомились с самыми крупными игроками на рынке труда, поработали в реальных проектах. Взаимодействие с компаниями SAP и Восток-НН – один из примеров реализации такой политики. Мы имеем давнюю историю отношений с компанией SAP и с большим воодушевлением смотрим на то, что у неё появляются новые партнёры», - сказал Олег Козырев, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

 «Наша компания открывает Центр компетенции не в Москве и не в Санкт-Петербурге, а именно в Нижнем Новгороде, и это не случайно. В области созданы все условия для развития бизнеса, региональные власти поддерживают малый бизнес и все его начинания, область является инновационной, продвинутой в части технологических разработок и высоких технологий. Немаловажный момент – образовательная часть. Ведущий вуз области – Высшая школа экономики – готовит специалистов высокого уровня, которые будут получать на базе Центра компетенции опыт и воплощать этот опыт в жизнь. Наш партнер – компания Восток-НН – является квалифицированным и подготовленным для того, чтобы внедрять различные компетенции и делиться своим опытом с молодыми специалистами», - отметил Олег Порецкий, директор по развитию малого и среднего бизнеса  SAP СНГ.

Планируется, что на базе Регионального центра компетенций SAP будут разрабатываться стандарты программного обеспечения для быстрорастущих компаний, включающие полный пакет функций управления бизнесом, а именно: финансы, продажи, взаимоотношения с клиентами, сервисное обслуживание, ведение запасов и операционной деятельности.

Услугам специалистов будет предоставлена тестовая лаборатория с имеющейся в ней библиотекой решений SAP и наиболее полным инструментарием для оценки и оптимизации решений, а также мобильный комплект демо-оборудования и демонстрационная лаборатория с возможностью демонстрации и тестирования решений клиентам.

«Мы годимся, что Центр компетенции SAP открывается именно в рамках нашей компании. Мы рассчитываем объединить ресурсы нашей компании, как одной из ведущих IT-компаний нижегородского региона, с ресурсами SAP. Планируется, что на базе регионального Центра SAP будет действовать единая команда сертифицированных инженеров по оборудованию и программному обеспечению, технических консультантов. Очень рассчитываем на помощь и привлечение студентов и преподавательского состава НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, менеджеров региональных компаний. Все вместе мы будем способны разрабатывать единые стандарты программного обеспечения для быстро растущего в регионе сектора малого и среднего бизнеса. В дальнейшем мы планируем, что решения, которые будут разрабатываться в рамках Центра, будут экспортироваться и в другие регионы нашей страны», - сказал Владимир Маханев, генеральный директор компании «Восток-НН».

«Нижний Новгород – промышленно развитый и привлекательный для инвестиций город. Здесь уже работают сотни иностранных компаний. Власти способствуют тому, чтобы иностранным компаниям здесь работалось комфортно и надежно. Высшая школа экономики – очень прогрессивный вуз, здесь  активно используют различные инновационные разработки. Надеюсь, что компания Восток – НН будет надежным проводником для компании SAP в мире нашего бизнеса», - отметил Павел Солодкий, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области.

После церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между SAP СНГ, Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ и компанией «Восток-НН», исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG Бернд Лойкерт прочитал для студентов лекцию об IT-трендах, влияющих на общество и глобальную экономику.