• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Менеджер ценен результатами

Представляем нового декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Кузнецову Юлию Викторовну!

На факультете менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород новый декан – Юлия Викторовна Кузнецова.  Юлия Викторовна – одновременно и успешный менеджер, и талантливый, перспективный ученый. Только человек, сочетающий в себе управленческий опыт и системное научное мышление, может возглавлять факультет менеджмента, где теория и практика очень тесно сопряжены.

Мы постарались узнать у Юлии Викторовны, как ей удается добиваться успехов в административной, преподавательской и научной работе, и при этом всегда оставаться красивой и жизнерадостной. 

- Юлия Викторовна, Вы возглавили факультет менеджмента – один из самых важных факультетов нижегородской Вышки. Вам легко далось решение возглавить его?

- В свое время я получила богатый опыт управления проектами: от разработки стратегии вывода на рынок СНГ новых потребительских продуктов до бесценного опыта развития бизнес-школы нижегородской Вышки. Факультет менеджмента, как Вы правильно заметили, один из «заметных» не только в Высшей школе экономики, но и пользующийся большим авторитетом в Нижегородской области. Поэтому управление факультетом, этой сложной системой кафедр, научных коллективов и учебных процессов – это, безусловно, вызов для меня! Ведь менеджер, в первую очередь, ценен своими результатами, а его роль заключается не столько в поддержании работоспособности системы, за которую он отвечает, сколько в постоянном ее совершенствовании. Имея ясное представление о том, как функционирует образовательная система, большой опыт работы в коммерческих структурах и, будучи человеком академической среды, я уверена, что с командой факультета мы будем способны реализовать самые амбициозные планы.

- Какими ещё качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный успешный менеджер?

Я считаю, что современное управление должно сочетать в себе технологичность, системность, стратегичность и, отчасти, импровизацию.

Менеджер должен быть успешным, а для этого ему обязательно нужно иметь уверенность в себе и ... терпение. Современный менеджер не должен бояться менять отрасли и регионы, и как можно раньше начинать участвовать в большом количестве проектов. Да, изменения порой бывают болезненны и трудозатратны, но если человек, равно как и организация, не ставит перед собой задачу изменяться, он всегда будет оставаться позади. Ведь изменения – это не только вызовы, но и возможности.

- Расскажите, пожалуйста, о перспективах факультета.

- Планов у нас очень много! В первую очередь, это развитие партнерских связей разного уровня. Создание Совета работодателей факультета, например, позволит на регулярной основе проводить для студентов мастер-классы топ-менеджеров успешных компаний региона, проходить практику и стажировки в ведущих компаниях области.

Регулярная работа Клуба выпускников факультета поможет нашим выпускникам объединять усилия в карьере и бизнесе. Многие выпускники факультета менеджмента уже являются успешными бизнесменами, они могут не только оказать нашим студентам консультационную помощь, но и предложить им работу или партнерство по бизнесу.

Дальнейшее развитие традиционно активных международных связей факультета обеспечит обмен опытом в научной и образовательной сфере.

Большое внимание будет уделяться развитию проектной деятельности. В планах –  создание Консалтингового центра факультета, ведь у нас работают профессионалы в области стратегического аудита, разработки и внедрения систем управления качеством, инвестиционного консалтинга, вывода товаров на международные рынки и др. В ближайшее время будет построена карта компетенций факультета и выстроена система взаимодействия с институтами и центрами НИУ ВШЭ.

Развитие научной деятельности планируется в следующих направлениях: активное участие в грантах, публикации в зарубежных журналах и препринты, взаимодействие с лабораториями НИУ ВШЭ, междисциплинарные исследования, научные семинары по основным научным направлениям с привлечением российских и зарубежных ученых.

Планируется увеличение количества курсов на английском языке. За счет развития международных связей факультета у студентов появится возможность прослушать часть курсов в зарубежном университете в рамках студенческих обменов.

Что касается магистратуры, то в перспективе открытие совместной магистерской программы с зарубежным университетом на английском языке в области государственного и муниципального управления, где могли бы учиться не только российские, но и иностранные студенты.

- Юлия Викторовна, каковы Ваши научные планы?

- Тема моей кандидатской диссертации связана с управлением розничной торговой сетью на основе аутсорсинга бизнес-процессов. Продолжать исследования  я хочу в области новых форм межфирменного взаимодействия. В настоящее время работаем с коллегами и студентами над статьей для зарубежного журнала, посвященной результатам исследования развития франчайзинга в регионах России. Конечно, я не собираюсь останавливаться на кандидатской степени – одна из целей на будущее – написание PhD  в области менеджмента.

- Какие личные качества, на Ваш взгляд, помогли Вам добиться успеха в жизни?

- Наверное, в жизни мне помогают нацеленность на результат, ответственность и коммуникабельность – я умею находить общий язык с другими людьми.

Всегда становлюсь фанатом того, чем занимаюсь. Больше всего меня «подзадоривают» цели на грани возможного.

Я командный игрок и считаю, что умело объединяя людей, мы усиливаем их сильные стороны и нивелируем слабые. Играя в команде, мы добиваемся большего, чем действуя поодиночке.

- Юлия Викторовна, пару слов о Ваших увлечениях.

- Я с самого детства увлекаюсь музыкой: закончила музыкальную школу по классу аккордеона, пела в детской опере, а потом в эстрадном коллективе, в студенческие годы участвовала в различных конкурсах. Сейчас, к сожалению, не имею возможности заниматься пением профессионально, поэтому пою обычно только дома. Времени хватает лишь на спорт, который так необходим при нашем ритме жизни: я занимаюсь плаванием и йогой.

- Что бы Вы пожелали студентам и магистрантам факультета менеджмента, которые хотят добиться успеха в карьере?

- Если ты мечтаешь об успехе, очень важно верить в свои силы, не упускать возможностей, которые дает нам жизнь – а мы с вами живем во времена небывалых возможностей. Перед нами открыто множество информационных источников, мы можем общаться с уникальными людьми, которые живут за тысячи километров. Не бойтесь трудностей, будьте дерзкими в своих целях, путешествуйте, постоянно открывайте что-то новое! И, конечно, учите иностранные языки.

- Большое спасибо за интервью.