• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада «Я – профессионал»: академический тонус и удовольствие от состязания

Студенты нижегородской Вышки стали дипломантами Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии.

Олимпиада «Я – профессионал»: академический тонус и удовольствие от состязания

© фото пресс-службы олимпиады "Я — профессионал"

Юбилейный V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» оказался богатым на дипломы для Вышки, в частности для нижегородского кампуса. Во время подведения итогов ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов с гордостью отметил, что в этом году Высшая школа экономики заняла первое место и по общему числу медалей, и по олимпийскому медальному зачету.

Ежегодная студенческая олимпиада «Я — профессионал», один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», проходит по 72 направлениям и проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. В 2022 году НИУ ВШЭ выступил организатором состязаний по 7 направлениям: бизнес-информатика, дизайн, журналистика, квантовые технологии, социология, финансы и кредит, экономика.

Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей.

Победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Дипломантами от нижегородского кампуса Вышки стали 9 студентов, из них 6 призеров, 2 победителя и один серебряный медалист.

«Я уже не первый раз участвую в олимпиаде, - рассказал Павел Вихарев, серебряный медалист олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Экономика». — Был победителем, бронзовым медалистом и теперь стал серебряным медалистом, так что успел познакомиться с большинством преимуществ участия лично».

Павел Вихарев

К важным преимуществам можно отнести доступ к образовательным форумам, возможность поступления в магистратуру без вступительных испытаний, а также доступ к карьерному порталу и денежные премии для медалистов. Кроме того, лично для меня важным было получить удовольствие от хорошего состязания: ещё со школы сохранилось чувство, что учебный год прошел неполноценно, если мне не удалось поучаствовать в серьезной олимпиаде. «Я-профессионал» как раз относится именно к таким.

Сложнее всего было совмещать участие в олимпиаде с учебой и работой, особенно это касается выполнения финального задания в апреле. Оно требовало серьезной подготовки и затрат времени, которого и без того в конце учебного года всегда не хватает.

Впрочем, к олимпиаде я никак специально не готовился, и с самого начала решил, что сделаю упор на наиболее близких мне макроэкономических заданиях. Большинство необходимых знаний по макроэкономике и финансовым рынкам я получил во время обучения, за что очень благодарен преподавателям факультета экономики. Немаловажными также оказались пройденные онлайн-курсы и опыт участия в других олимпиадах и деловых играх. Кроме того, моя текущая профессиональная деятельность тесно связана с макроэкономикой, что тоже в определенном смысле держит в «академическом тонусе».

V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» прошел полностью в онлайн- формате. Большая часть соревнований были организованы на онлайн-платформе технического партнера олимпиады Яндекса «Яндекс.Контест», что позволило студентам со всех уголков России принять участие в олимпиаде на равных условиях.

«Все проходило заочно, — комментирует Ева Галинская, призер олимпиады по направлению «Реклама и связи с общественностью». — Первый тур — различные форматы тестовых заданий, второй тур — проверка практических навыков (сделать макет сториз, написать текст для рекламы, составить план маркетингового проекта). Третий этап — создание плана коммуникационной кампании по продвижению международного бизнес-форума».

Ева Галинская

Не могу сказать, что было очень сложно, но на каждом этапе было над чем подумать и было очень интересно. Я применяла свой опыт и знания, которые приобрела за период обучения в бакалавриате. В ВШЭ дали очень хорошую базу по маркетингу, которой хватило для решения всех этапов. Финальным этапом была защита проектов. Сложно сосчитать, сколько таких защит делает студент факультета менеджмента за год. Моя работа также связана с этой сферой, поэтому профессиональный опыт тоже пригодится. Кроме того, я на протяжении обучения интересовалась маркетингом и смежными областями, читала статьи по этой теме, пробовала некоторые инструменты на практике.

Мне скоро предстоит защищать диплом, поэтому я тренировалась презентовать свою работу перед незнакомой аудиторией и отвечать на вопросы. А еще это строчка в портфолио, которая позволит поступить в магистратуру.

Имеет смысл отметить, что участие в олимпиаде «Я — профессионал» полезно не только для студентов, конкурс также повышает престиж региональных российских университетов. С 2022 года одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX стало участие студентов в олимпиаде «Я — профессионал».